book-shelf

19 июля 2020 г. 08:57

Из названия понятно, что книга о семенах и об их огромной роли в истории человечества и эволюции в целом. Автор ученый - биолог, известный популяризатор науки. Хотя Хэнсон не профессиональный писатель, но ему удалось создать занимательную книгу, совершенно не нудную и не перегруженную научными терминами и опытами. Книга будет интересна как взрослым так и детям. Легко читается и содержит много интересной и полезной информации. Ненавязчивый юмор и образный язык помогли автору рассказать читателям интересные истории о самых сложных научных гипотезах.

Книга строго структурирована, что лично я считаю, для таких книг немало важно и играет большую роль в более четком понимании и усвоении информации.Каждая глава посвящена какому-то одному важному аспекту из жизни семян.

Тут вам и про значение хлопка в гражданской войне США, и про влияние кофе на творческую мысль и здоровье человека, мировую торговлю, и экономику, про финиковую пальму Мафусаил, выросшую из косточки финика, которой 2000 лет. и много-много других интересных фактов.

ВЫВОД Советую прочитать всем для саморазвития хотя бы. Так же книга будет чрезвычайно полезна в качестве дополнительного чтения к урокам биологии школьникам. Несомненно одно, лучшее в этой книге - новый угол зрения на что-то до боли знакомое и привычное (семена), на что мы не обращаем внимание в повседневной жизни.