Bibusha

18 июля 2020 г. 13:47

2.5 Бегу-бегу-бегу, со мною капибара

Капибара считается самым большим грызуном на планете. Внешне чем-то напоминает огромную морскую свинку. Знание об этом зверьке я когда то почерпнула из творчества Даррелла. Встретив упоминание столь экзотического зверька в названии, я сращу загорелась желанием прочитать. Ведь это обещало книге определенный кругозор, нестандартный подход и юмор.
Но увы, самым сильным в книге оказалось название и выбор капибары в качестве хранителя попаданки. В остальном это оказалась дорожная история, когда героиня на пару с хранителем (тем самым капибаром) стремится выиграть гонку к финишу по пересеченной местности миру, где живут различные расы. Миром, которым правят боги, что и устраивают раз в пять лет такой вот попаданческий забег-развлечение.
В остальном юмор, динамика и продуманность оказались не на высоте. Героиня все время идет пешком на пределе, не получая удовольствия от процесса и пытается саботировать процесс в надежде вернуться назад. Мечтает стать британским ученым, но никаких внятных попыток в чем то разобраться не предпринимает. Встреч с другими расами по минимуму, правила забега невнятны и непонятны, местные и конкуренты тоже довольно специфичны. Восприятие осложняет и большое количество новых слов и терминов без необходимости - то есть просто автор заменила отдельные слова для придания иномирности (ни нового понятия, ни толкового введения в речь, ни каких то других изменений не было).
В итоге оставалось только развлекаться отношениями героини с капибаром, которые довольно сильно менялись в процессе пути. Но под конец уже и они потеряли логику.
Отдельной находкой могу отметить поведение местных богов, что вели себя как избалованные дети с могуществом и безответственностью. Правда плюсом книги это не стало.
В целом находок и интересных задумок хватает (что раса с двумя тенями, что кузнечики), но все настолько скомкано и на бегу, что впечатления не производят.