18 июля 2020 г. 11:01

5 Спойлер Человек и дикая природа

Потрясающе-неоднозначное произведение, оставит память о себе надолго.

Во первых на реальных событиях. Во вторых об отношениях человека и дикой природы. В третьих о щекотливой и неизвестной смерти.

Крис Маккэндлесс изучая много литературы, нуждается в близости с природой и по окончанию колледжа, никого не поведав в свои планы, уезжает подальше от людей восторгаться и жить природой. Его идеи строились на классиках, в том числе на Льве Толстом, которого Крис чтил, цитировал и восхищался. «Простая жизнь и возвышенное мышление» это была его цель. Он был образованным, с высокими моральными принципами, много думал, был ярым противником цивилизации и любых правил, кроме любви к естественному и природе. То ли он не в то время родился, то ли не в том месте, но факт- его сгубило отвержение правил и топографических карт в том числе. Но он жил так его душе было угодно, он не мог жить по другому. Отдав долг родителям- получив красный диплом, сразу после вручения, он отправляется в автостоянок путешествие, потом оставляет машину и плывет на каное (хотя боится воды и не умеет плавать), а потом бросает и его и идёт пешком- двухлетнее путешествие. И 100 последних дней из него, на Аляске, на грани выживания. К сожалению, природа победила человека.

Книга составлена на личном дневнике, и письмах друзьям. Местами чувствуется что автор растягивает время, вставляя исторические факты или схожие истории, но он это делает для анализа, поэтому простительно.

Эту книгу стоит почесть. Составить своё мнение не только о жизни Криса, но и своих ценностях, целях и морали.
Для Криса все закончилось печально, а для нас ещё нет, значит время искать ответы и цели- сейчас.