Glenna

17 июля 2020 г. 20:36

4.5 Твой народ будет моим народом?

Книга написана от имени "Мы".

Мы - это Женская группа поддержки. Мы живем в еврейской ортодоксальной общине Мемфиса. Нашей группе более 30ти лет. Без нашего ведома не проходит ни один праздник, свадьба, бар-мицва или конкурс. Мы рекомендуем=решаем, кто и чему будет учить в школе наших девочек и мальчиков. И ничего, что наступает ХХI век. Мы живем по ортодоксальным законам иудаизма.

Их любимое занятие сплетничать обмениваться мнением на собраниях группы, подглядывать наблюдать за происходящим на улице и у соседей, наставлять в соблюдении религиозных обрядов, а еще сводить пары, готовить, драить дом с утра до вечера, угождать своим мужчинам. Их жизнь проходит от шаббата до шаббата.

Они готовились к очередному шаббату, когда по улице к дому Либманов медленно проехала белая машина. так в их жизнь вошла Она. Бат-Шева, молодая вдова Бенджамена, и ее шестилетняя дочь Аяла. Бат-Шева, совершившая гиюр ради Бенджамена, теперь искала свой дом на родине безвременно погибшего мужа.

После прочтения книги я нахожусь под противоречивым впечатлением. Никто никого не угнетает, не заставляет, но эти женщины, члены Женской группы поддержки, сами себя загнали в жесткие рамки: ведь без их согласия мужья не примут решения даже о переводе в другое место с повышением. Сами женщины, исповедующие ортодоксальный иудаизм, иногда доводят его соблюдение до грани абсурда. Позабавил эпизод о позвонившей раввину хозяйке с вопросом: можно ли есть грибы, которые она случайно приготовила на молочной сковородке? (А как-же грибы со сметаной? - пискнул мой желудок.)

Эта книга глубоко и подробно описывает жизнь еврейской женщины в религии. Но не только. Книга о праве выбора, праве на ошибку, праве на понимание и прощение.Мне показалось, или у ребецин Мими Рубин тоже есть глубоко спрятанная тайна в жизни, которую интуитивно для себя раскрыла малышка Аяла?

Прекрасный перевод совершенно неординарного текста сделал эту книгу достойной прочтения.