17 июля 2020 г. 17:11

ГГероиня - жертва жестокого неоднократного насилия со склонностью к мега-адаптации, не смотря на очевидные псих.травмы. Просто чудо какое-то космическое! Причём, наша амнезийная девица даже после ночи полной агрессивных сексуальных контактов с оборзевшими студентиками, а до этого ещё чёрт знает скольки времени, проведённом в рабском положении (и постоянном совокуплении с жирным контрабандистом) в углу вонючей каюты, всё ещё продолжает пахнуть "яблоком и ванилью". Видимо, между возвратно-поступательными сессиями насильники обтирали её ароматическими салфетками.
И тут же за такие страдания девчушке с ходу обламывается "соцпакет" в виде престижной академки = из жопы прямо в пупы' земли (т.е. галактики). Вот это я понимаю - вселенская плюшка!
Важно: я ни коим образом не иронизирую над темой насилия, но отчаянно недоумеваю над странной подачей этого образа автором.

ГГерой - Дарс - "ослепительно красивый мужчина" и второй в империи человек. И это ещё ладно, ибо губозакатывательная машина у таких "писателей" даже рядом не стояла. Есессна, у него с ГГероинькой любовь, которая трансформирует мачо-мэна в мокрого от слюней заю. Тут меня уже ничто не удивляет.
Больше покоробил другой момент. Этот деловой красавЕц, занимающий второй по значимости и ответственности пост, всерьёз и даже со МХАТовским апломбом произносит (про себя) фразу: "Несёт тебя совсем не в ту сторону, сынок. А как остановить?" Даа, жёванный ты крот!.. Он же (Дарс) - военный человек благородного происхождения (а, значит, жёсткого воспитания). И тут нам показывают, что сын у него - типичнейший убогий мажорчик (которые чаще появляются у вчерашних мужиков, бандитизмом дорвавшихся до бабла и власти - не совпадают жизненные профайлы, не находите?). Да, я поняла, что сынок "проклят" бионическим вирусом и бла-бла-бла... Но почему бы автору не рискнуть и дать уже наконец своему читателю сложного и умного ГГероя? Который не ноет (вот уже 20 лет, ёшки-матрёшки!), обвиняя себя же за то, что допустил всё это по своей же прихоти; который не опустил руки сразу на старте (т.е. изначально пошёл по пути слабости и пожалейки), позволяя болезному отпрыску творить лютую и опасную дичь (в первую очередь пятнающую императорскую же репутацию) и даже малодушно потворствуя этому. Но дать такого ГГероя, который помогает своему сыну прожить пусть недолгую, но по-настоящему человечную жизнь, и учит его быть достойным и сильным (аналогия с инвалидностью и силой духа при неизлечимых диагнозах - как бы на лицо). Про такие взаимоотношения отцов и детей было бы очень интересно почитать на фоне галактического антуража из космических кораблей, неизведанных вирусов будущего и их последствий. Здесь и романтическую линию вплести не грех (пёс с ней, пусть даже с имеющейся ГГероиней - такой, как она подана изначально). Т.е. запас драматизма у такой завязки - офигеть какой, а вот реализация - полный отстой.

И напоследок. Я решительно не понимаю, как регрессивная форма правления (империя-монархия с практически сословной иерархией) сочетается с высокотехнологичным цивилизационным путём? Т.е. межпланетный конгломерат под руководством Императора (мы, Николай II, Самодержец и всё такое) бороздит просторы вселенной, так что ли? Какие-то взаимоисключающие параграфы, ей-богу!..

Отвратительный комментарий, словно наступила в огромную какашку. Мужчина, а вернее, жалкое подобие мужчины, написавший такой коммент, ущербное и никому не нужное ничтожество.