ProstoYa74

17 июля 2020 г. 12:44

3.5 Причины и последствия

Это вторая часть цикла о Саломее, однако если вы начнете с нее, то ничего не потеряете.
Структура книги абсолютно та же, что и у Райских птиц - две параллельные линии повествования - расследование убийства в настоящем и драматические события в прошлом. Обе линии связаны общими предметами - ну не зря же книга принадлежит серии "Артефакт-детектив", а в этой книге еще и родственными связями.
Автор снова пишет о прошлом, основываясь на реальные факты и упоминая имена реальных людей. Мне не очень понравилось в этих экскурсах в прошлое чередование первого и третьего лица. Да и, честно говоря, историю Джека Потрошителя мне не очень хотелось читать, с удовольствием бы пропустила, если бы отдельные моменты были неважны для понимания будущих событий. Кроме того быль-сказка бабушки заняла всего несколько строк, заранее уведомив читателей о том, чем дело кончиться. Затем автор тратит много-много страниц на рассказ о том же самом только в деталях. На мой взгляд, что-то здесь лишнее.
Читается книга хорошо. Интересны мне были и Илья, и Саломея, да и поиск виновных в смерти Веры тоже. Казалось, что снова всему виной жадность человеческая. И это, конечно, тоже, но не только. Очень жаль Веру. Однако я снова не поняла, для чего нужно упоминание Запределья, что это такое и с чем его едят. Да и участия главных героев в расследовании мне снова не хватило, ощущение, что подталкиваемые событиями и провокациями злодеи сами выползают на поверхность.
Серию связывают отношения Ильи и Саломеи (кроме первой книги, там Саломея сама по себе). История их прошлых взаимоотношений, а также история их семей предстают перед нами именно в этой части. Интересно, как дальше сложатся взаимоотношения этой парочки.
Несмотря на достоинства книги, недостатков у книги все же хватает. Автор умеет писать лучше и более захватывающе.
Корсаж с китовым усом у дешевых шлюх? Красная ручка с пастой в 1888 году?