DmitriyVerkhov

17 июля 2020 г. 12:16

5 Приобщиться к прекрасному

"Музеи мира" – прекрасно оформленная, весьма познавательная, да и просто замечательная во всех отношениях книга. Она окунает своего читателя в мир искусства и даёт ему прекрасную возможность приобщиться к прекрасному – познакомиться, насколько это возможно, с величайшими собраниями и богатейшими и самыми красивыми коллекциями различных предметов искусства, собранными в самых знаменитых музеях мира.

Конечно, книга столь малого объема (всего лишь 216 страниц) не может в полной мере охватить всё то, что связано с коллекционированием предметов искусства и созданием для этого музеев, но зато обязательно познакомит с самыми-самыми. Самыми известными, самыми красивыми, уже которое десятилетие самыми посещаемыми миллионами людей со всего света и всё так же способными поражать воображение и приводить в восторг своими обширными коллекциями, от которых действительно захватывает дух, а также поражать своей необычностью, уникальностью и загадочностью, если речь идёт о музеях под открытым небом.

картинка DmitriyVerkhov

Все эти музеи, художественные галереи, дворцы, дворцово-парковые комплексы и просто уникальные архитектурные сооружения очень хорошо известны всем и каждому. Они всегда на слуху и вполне заслуженно приковывают к себе внимание. Они – настоящие гранды в мире искусства (не только его накопления и сохранения, но и изучения). Они действительно самые-самые. Это Лувр, Эрмитаж, Прадо, галерея Уффици, Ватикан, Кунсткамера, Британский и Смитсоновский музеи, Сан-Суси, Эскориал, Топ-Капе, Тадж-Махал, Запретный город, Стоунхендж и пирамиды в Гизе. Пирамиды в Гизе, Стоунхендж и Тадж-Махал, конечно же, шедевры архитектуры и зодчества. В других музеях и дворцах, о которых рассказывает эта книга, сосредоточены шедевры изобразительного и ювелирного искусства, шедевры скульптуры и шедевры инженерной мысли, настоящие сокровища в виде коллекций книг, посуды, одежды, всевозможных украшений, доспехов и оружия, монет, предметов культа и много чего ещё – всего того, что на сегодняшний день составляет всё мировое наследие человечества. И как замечательно, что всё это наследие, вся эта красота доступна для обозрения каждому желающему.

Эта книга мне безумно понравилась и доставила одно сплошное эстетическое удовольствие. Мне было крайне интересно и очень приятно листать её, узнавать что-то новое о знаменитых музеях, дворцах, сооружениях и собирании коллекций, ну и, конечно же, любоваться великолепными фотографиями и изображениями всевозможных предметов искусства, фотографиями самих музеев и их интерьеров. И, конечно же, мне захотелось везде и всюду побывать, чтобы постараться самому воочию увидеть многое из этих шедевров и прочих других работ, предметов и вещей, способных поразить своей красотой, изяществом, богатой отделкой или удивить чем-то необычным. Ну а к самой этой книге я ещё не раз буду возвращаться, когда мне снова захочется приобщиться к прекрасному.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем" и "Флешмоб ''Нон-фикшн''