sindefara

17 июля 2020 г. 01:04

Опять не умею похвалить:) Я, может быть, несколько завысила оценку, но книга всё-таки скорее доставила удовольствия на пять баллов :)

Девятихвостые лисицы-оборотни есть и в Китае, и в Японии, но корейские оборотни, лисицы-кумихо - настолько суровы, что выедают у мужчин печень. Героиня, юная лисица Миюн, правда, ела только нехороших людей, и всё было прекрасно, пока у неё не начались разного рода неприятности, в том числе связанные с обычным корейским школьником (тм) по имени Джихун :(

Думаю, книга может кому-то напомнить корейский сериал. Автор, Кэт Чо, не скрывает, что их любит и даже рекомендует параллельно с книжкой посмотреть пару дорам (Oh My Ghost и School 2013:)) Тем не менее, "Кумихо" не выглядит как фанфик или пересказ фильма: это книга, и книга хорошая, где показан внутренний мир героев - прежде всего самой Миюн и Джихуна. Ещё один плюс - в книге нет героев, которые бесят; у злодеев (ну, скажем так, у тех, кто хочет причинить вред Миюн и Джихуну) есть убедительная мотивация. Особенно с психологической точки зрения интересна (и где-то неожиданна, - видимо, это результат собственного опыта) очень жёсткая позиция автора в том, что касается отношений в семье. Никаких "она же мать!", "дедушку надо слушаться" и т.д. Любовь и понимание не приходят автоматически (это раз) и на одном человеке, даже самом близком, зацикливаться на всю жизнь нельзя.

Ещё один большой плюс "Кумихо": в ней масса корейских реалий - названий блюд, праздников, мест и много другого. В оригинале к книге приложен словарик, где названия продублированы на корейском (то есть на хангыле) - очень надеюсь, что это сохранят в переводе! Но я предупреждаю, что кимбапов, токкэби и, конечно, кумихо в книге много: если вам не нравятся такие культурные экскурсии, книга не для вас) Мне лично кажется, что большинству читателей янг-эдалта в России всё это будет интересно :) Кстати, книга, которую читала я, называется "Кумихо" (Gumiho) - у меня "международное" издание. Американские читатели, видимо, этого слова переварить не могут (как и "философский камень") - отсюда и странное название "Злая лисица".

Ждём второй части дилогии - Vicious Spirits!

Обложка второй книги:

картинка sindefara