Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 июля 2020 г. 12:34

Тот самый случай, когда в этой книге сошлось все:
- милый ненапрягающий сюжет
- острые проблемы героев
- немного любовных переживаний
- отсутствие тонн постельных сцен, так режущие глаз порой
- мораль и описания, которые можно растаскивать на цитаты
но... совершенно "не зашло"... либо я перечитала подобных историй и пора браться за что-то поувесистей и серьезнее .. было скучно так, что я "мучила" милую хорошую книгу около двух недель

Сюжет и герои довольно банальны и клишированы:
- Она (Элль) - прекрасная дочь губернатора
- Он (Дрикс) - правонарушитель, которому дали "второй шанс" на исправление
Они встречаются на ярмарке, не зная друг о друге ничего и проникаются чувством, что только друг с другом им легко и просто, однако жизнь обоих та еще штука, полная проблем и непростых жизненных выборов.

Жизнь Элль полностью построена строгими родителями, которые решают все - какие увлечения, где учиться, что надеть и какого цвета должны быть ее глаза и волосы,чтобы понравиться избирателям отца
Все, что от нее требуется - подчиняться их решениям

Ты должна доверять нам и тем решениям, которые мы принимаем в отношении тебя и твоего будущего. Мы говорим - ты делаешь. Точка

Жизнь Дрикса (Хендрикса) с самого начала это череда ошибок: нежеланный случайные ребенок, брошенный с детства, на произвол судьбы; подростковые всплески характера в виде бесконечных вечеринок, случайных девушек - приводят его в "тюрьму для несовершеннолетних" за преступление, которого он не совершал. Несовершенность судебной системы, отсутствие материальных возможностей получить юридическую поддержку толкают его на сделку с признанием вины, за что он получает возможность участвовать в губернаторской программе "Второй шанс". Он становится избранной марионеткой в политической борьбе, примером, на который должны равняться другие.
Однако, система работает и неуправляемый подросток, пускающий жизнь под откос, получает шанс взглянуть на нее и исправиться; сделать шаг по направлению из той ямы, в которой мог бы загнать себя сам. И он правда благодарен за этот шанс

Каждый день, просыпаясь утром – не важно, здесь или дома, – первым делом спрашиваю себя, а хватит ли сил не облажаться, устоять, идти дальше. И я знаю, что легче было бы плюнуть на все, но не плюю, держусь и при этом все равно боюсь сорваться.

Каждый вечер я благодарю Бога за то, что прожил день и не вернулся к прежней жизни. Кто-то скажет, мол, пустяк, но я чувствую себя так, словно выжил в кровавой битве, и горжусь этим

Отношения и любовь этих двоих людей из совершенно разных миров кажутся невозможными, но.. Жизнь непредсказуема и этим прекрасна)

Стоит читать, если:
- очень любишь добрые книги, в которых нет пошлостей
- любишь животных
- хочешь верить, что не все политики жаждут власти и славы, а есть те, кто готов услышать безголосых и дать им шанс
- хочешь понять, чего ты хочешь от жизни; научиться слушать себя и свои желания

И пусть книга по большей части была ванильно-шаблонной без интриг в отношении развязки, в конце автор смог пробить на эмоции даже такого скептика как я

Книгу прочла в рамках игры KillWish и "битва персонажей" (клуб Белая сова)