16 июля 2020 г. 11:01

— Туризм — это эпидемия пошлости.

Это не первое мое знакомство с Мейлом, и, признаться, я подходила к нему с липким ощущением настороженности: очень уж бесцветным и безвкусным было то, что я читала раньше. Я буквально вздохнула с облегчением, когда с первых страниц наметился незамысловатый, но все-таки сюжет, более-менее колоритные персонажи и напряжение (не как у хорошего триллера, конечно, тут автор аннотации загнул).

Отель "Прованс" — настолько милая книга, что находится буквально на грани слащавости. Мне очень повезло читать ее именно в отпуске, медленно сгорая на пляже: события в книге забавно резонировали с отпуском, и это как-то да помогало. А часть работы, привезенная с собой в Крым, позволяла понять главного героя, который не устал даже, а откровенно задолбался, настолько, что сорвался открывать отель во Франции. Мне понравилась та часть, которую в аннотации обозвали британской иронией — благодаря ей история читалась легко, кое-где удалось даже улыбнуться.

В целом, конечно, книга — ни рыба ни мясо, вся из себя недоделанная, будто слепленная наспех. Обе сюжетные ветки — с рекламным агентством и с ворами, — были многообещающие, но так и не развернулись полностью, а ведь потенциал был. Думаю, если бы не ленность отпускных дней, я оценила бы Мейла еще ниже. Не мой автор.