Cassiopeia_18

16 июля 2020 г. 01:33

Из трех книг автора, эта самая сильная. Иногда бомбило от действий персонажей, иногда я была в шоке, но конец получился таким, каким и должен быть. И это при том, что раньше я была против отношений Линли и Хелен (их здесь все так же нет, но намеки появляются).

Сюжет жуткий, для меня нет ничего страшнее потери ребенка, а единственного и долгожданного, тем более. Читала и просто покрывалась мурашками... да они табунами бегали. Какие ужасы творятся за стенами закрытой частной школы... даже думать не хочется. Бедный ребенок... бедные дети, не сосчитать сломанных судеб детей, которые только начинают свою жизнь. Как же это печально. Это тот случай, когда я не строила диких теорий и совсем не угадывала виноватого, не хотела этого, хотела справедливости. Я ее получила, хоть и она не принесла радости.

Здесь было несколько пикировок между Линли и Барбарой, в духе первой книги (что меня обрадовало), но это было более по дружески, все таки они работают вместе уже третий год. Барбара настоящая трудяжка, но все таки это не правильно, когда на кону стоить здоровье твоего отца. Очень не нравится привычка Барбары постоянно курить. Самым бесячим персонажем была Дебора... повезло ей с мужем, но треснуть ее хотелось часто и сильно.

Еще был один момент, когда отец погибшего мальчика избил свою жену (хотя с самого начала эта пара вызывала лишь улыбку своими отношениями) и для меня это было дико. Что хотела показать автор этим моментом, я не знаю, но женщину мне было искренне жаль, она же не в чем не виновата и страдает не меньше.