14 июля 2020 г. 22:55

Традиционно мир делится на гуманитариев и технарей, и, хотя я успешно понимала все школьные предметы, за исключением одного. Имя этой школьной дисциплины - математика. Уверена, что с этой проблемой сталкивались и множество других людей, потому что сейчас от алгебры и геометрии никуда не деться: в той или иной степени они сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Обычно, когда я сталкиваюсь с затруднениями в жизни или в школе, я пытаюсь найти информацию в интернете или в книгах. Второй вариант всегда казался мне более привлекательным, потому что я могла одолеть огромные массивы информации за один присест. Но было одно исключение, и это снова ужасная математика.

Не знаю, в чем проблема: то ли я непроходимо тупа и безнадежна, то ли составители учебников и нонфикшн литературы не умеют объяснять так, чтобы это было понятно "тупым гуманитариям". Единственный положительный опыт - "Математика - наука и профессия" Колмогорова, но даже тогда я пробиралась сквозь текст, как сквозь дебри. Очень мило со стороны автора говорить о том, что в СССР (это произведение было написано до распада СССР) множество талантливых математиков, которые щелкают задачки - далее следовал пример какой-то невероятно непонятной задачи, которую просто невозможно было решить, не продав душу Воланду, - и вообще как он невероятно счастлив работать с умными людьми. С одной стороны я понимала, когда Колмогоров действительно что-то объяснял, но когда объявления заканчивалась, и следовало "ну это вы и сами решить сможете", я, конечно, ничего решала и в буквальном смысле билась лицом о стол. Становилось совершенно очевидно, что математики настолько привыкли к академическому языку, что навязывали его и не самым образованным читателям. Я страдала.

Примерно в то же время у меня появилась еще одна книга, "Математический беспредел", но я боялась его читать, потому что опасалась повторения истории. Однако, я не люблю держать непрочитанное на полках, пришлось рискнуть и - о счастье! - риск оправдан.

Аннотация книги любезно подсказывает, что читателю предстоит познакомиться с бесконечностью и проделать путь от элементарной математики до возвышенных абстракций. Выглядит угрожающе, так что соваться в эту чащу по-прежнему нет никакого внимания, тем более, что автор берет довольно странную тему - рассмотрение бесконечности. Но спешу вас обрадовать, это совершенно не так, и я счастлива представить вам книгу о математике, от которой не хочется утопиться. С первых страниц между читателем и Юджинией Ченг устанавливаются доверительные отношения: почти каждую главу она начинает с какой-нибудь истории из собственной жизни и связывает этот факт с темой пункта. На мой взгляд, это очень удачный ход, потому что ты представляешь себе не профессора Оксфорда, а обычного человека, который готов тебе объяснить тебе непонятную тему. Как любезно подсказывает аннотация, писательница хочет "избавить мир от математической фобии" и ей это удается.

Автор затрагивает непростую тему - все ее рассуждения крутятся вокруг бесконечности, однако вряд ли кто-то может четко представить в своей голове математическое явление. Мы знаем, что бесконечность - абстракция, число, больше которого ничего не может быть, но не можем дать ему точное название. Зачем вообще нужна бесконечность? Как знание о ней может пригодиться в нашей жизни? Я готова это объяснить. Во-первых, у вас вряд ли возникнет такой вопрос, если вы приметесь за книгу. Разумеется, читать ее "на раслабоне" не получится, но вы точно получите больше удовольствия, чем от чтения типичного нудного нонфикшена. Тем, кто не любит "воду", "Математический беспредел" может не понравиться, но, смею заверить, ее здесь по минимуму и к месту. Да и к тому же, как можно не влюбиться в книгу, которую написал математик с таким хорошим чувством юмора?

В этот момент математика становится невероятной и ломает мозг, потому что вместо реального числа появляется буква и вы даже не знаете, что конкретно она означает

Читая подобные моменты, я не могла сдержать смех или лукавую улыбку - именно такие отношения я и строила с математикой раньше. Плюс ко всему, Юджения иронизирует над математической ленью, рассказывает про секреты приготовления тортов и пироженых, словом ведет себя как обычный человек, слушать которого невероятно приятно.

Во-вторых, вы все-таки узнаете, что бесконечность не только абстракция и из знаний о ней можно извлечь пользу. В книге так же даны рассуждения о других измерениях (с математической точки зрения), ложных и истинных парадоксах, бесконечностях, которые бесконечнее других (да-да, это не очередная опечатка))).

В-третьих, вы научитесь рассуждать логически, если раньше этого не умели. Находясь в кругу общения умного человека, неизбежно становишься умным, если пытаешься вникнуть в том, о чем он говорит. Здесь примерно такая же ситуация. Из всей книги у меня было около двух не совсем ясных моментов, что очень хороший результат для такой простофили как я. Словом, я рекомендую эту книгу всем тем, у кого математика тоже вызывает святой ужас. Надеюсь, что вам удастся разобраться в некоторых непонятных моментах и понять, что математика не усложняет, а упрощает. В конце концов, в этом и заключается суть "царицы наук" - делать сложные вещи проще. Но, к сожалению, зачастую складывается впечатление, что математика, наоборот, создает трудности из неоткуда.