Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 июля 2020 г. 22:05

2-й том Мемуаров, в которых мы услышим разные голоса: и самого Дьявола, и главного героя барона Луцци, и поскольку прямо в самом начале его поджидала нежданная встреча с одной из тех, о ком он позабыл с добрый десяток лет - и все равно не угадаете, о ком я говорю, и ее голос мы услышим, и голос ее возлюбленного... Пожалуй, хватит о голосах, но я хотела сказать, что самому Сулье очень хорошо удались истории, рассказанные от имени женщин, их не так много, и вот одна из них звучит самой первой в этот томе, в котором нас ждет вторая половина его романа. На его героя что только не обрушилось - как говорится, от сумы да от тюрьмы... можно еще добавить - и от сумасшедшего дома... Но тут все начинается со встречи, возможно, все повернется здесь для него не худшим образом, если только Дьявол опять не начнет свое камлание.

По крайней мере, эту часть мы от Дьяволовых речей отдохнем. Зато можно будет впечатлиться после всех рассказанных историй людей, с которыми он сталкивался или хотя бы где-то натыкался, что в один прекрасный вечер он будет иметь удовольствие со всеми ними оказаться в одном обществе. Вот истинный кавардак! Такое переплетение историй и судеб, завязанных в один узел, в центре которого совершенно обалдевший барон. Забавная штука, хотя и в жизни так иногда бывает.

А дальше мы опять будем иметь счастье слушать, как Дьявол промывает мозги своему барону, например, о затянутых в корсет дамах, символизирующих нарочитость всего того, что прикрывается складками, оборками и прочими ухищрениями моды, выставляя искуссно сделанный образ вместо настоящей красоты. То и дело мы касаемся любви, или любовных переживаний, а уж выяснить, что овчинка и выделки не стоит - это уж последнее дело. Как, впрочем, и любые искусственные эмоции, чувства, как дань моде или принципам того общества, в котором живем.

И вот очередная история, в которой все сплетено и завязано в еще один узел. Я склоняюсь к тому, что этих историй хватило бы не на один десяток водевилей или оперетт, автор свое дело знает, чтоб показать всю подоплеку, стоящую за такими чертовски неожиданными историями. Одна из которых, возможно, случилась в старину, а может, ее придумали люди. Драма, в которой шекспировские страсти вдруг напоминают нам о варварски жестоких, но справедливых обычаях сынов Одина.

И логически завершая картины и образы, предъявленные искушенному или, наоборот, неискушенному читателю, автор отдает на наш суд, попутно раскрывая мотивы и детали поступков, людей, связанных с финансовым миром. Миром больших возможностей и больших денег, хищнических характеров и мелких душ, жизнь которых заключается в одном: купи подешевле, продай подороже, и даже среди своих, среди тех, кто так же монничает, они готовы продать с потрохами даже родную бабушку, а обмануть такого же мошенника, побив его той же картой, чем не заслуга? Аферами и сложными схемами они добиваются своего. Но обманывая тех, кто им доверился, таким образом добиваются только того, что из честных людей, желающих честно произвести и честно продать, изгоняется само понятие честности.

Книга закончилась, жизнь в 19-м веке предстала нам со всех сторон, со всеми прелестями и пакостями, да и не лишний раз сказать, как человек подвержен случайностям, слабостям, подчас глупостями, воспитать тоже могут по разному, но во всех нас и при любых обстоятельно имеется зароненная капля совести или совестливости, писатель об этом напоминает в таком специфическом ключе, и не стоит, наверно, об этом забывать.

В рамках игр "Кот в мешке", " Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!