ViRylik

14 июля 2020 г. 17:19

Грустная эпопея о том, как у нас с книгой не сложилось до такой степени, что моя первая рецензия даже не опубликовалась и исчезла в небытие. Ну что же, я упорная и свое фи все равно выскажу, пусть и не так развернуто. Почему же у нас не сложилось? Все просто, совершенно не мой тип чтения, уж больно мне неприятна и неинтересна тема и стиль бандитских разборок 90-х, пусть даже и в фэнтезийном антураже.
Плюс герои, за которых невозможно зацепиться симпатией или выехать хотя бы на интересе к их судьбе или поступкам. Я успела познакомиться с тремя главными действующими лицами: 1. Артем - в мире ДО был художником, мире после стал простым неудачником (это не я злая, он сам себя так окрестил), парень по своей натуре мягкий и трусоватый, неготовый на первых порах бороться за выживание, эта его неспособность постепенно перерастает в озлобленность на более сильных и вечное нытье, в последствии насильно становится Сноходцем (термин не объясню, сама до развернутых объяснений не дошла); 2. Захар - в мире ДО вылетел из универа и попал на службу в Чечне, после стал инкассатором, в мире после прижился хорошо, стал оборотнем, смелый и сильный, туповатый, шаблонный вояка; Алексей Дымов, он же Хмурый, он же Кардинал - в мире ДО был авторитетом из бандюганов, в мире после стал Кардиналом в очередной шайке, жесткий, жестокий, жадный до власти, задался целью быть над всеми в новом мире, первый среди сноходцев, подмял под себя и первых двух героев, Захар сам пошел, прикинув за кем сила, Артема заставили. Вот такой вот наборчик. Я вижу, что он может быть интересен определенной аудитории любителей боевиков, но я определенно не из их числа.