14 июля 2020 г. 14:16

2.5

Когда я выбирала эту книгу, я не ожидала чего-то выдающегося. Ну и жанр, собственно, предполагал вполне очевидные вещи. В этом смысле все вполне соответствовало ожиданиям. Удивило другое: мое отношение к происходящему.
Когда-то давно, когда я была совсем юной, а любовные романы только-только появлялись на отечественном книжном рынке, я читала их с большим интересом. Через некоторое время стало понятно, что они достаточно однообразны и разница в основном лишь в деталях и степени правдоподобия. Стало скучновато. Сейчас же фокус внимания сместился на совсем другие моменты.
Реалистичность описываемой ситуации я даже не берусь оценивать. Оставим это как особенность жанра. Физиология процесса из этой же серии, хотя "затвердевшие соски" через какое-то время начали надоедать. А вот на эмоциональную составляющую, которая подается как пример "большой любви", хочется обратить внимание. Увы, никакой любви я тут не увидела, зато "сильного мужчины" почти на грани насилия предостаточно:

Но в тот миг, когда его колено раздвинуло ее ноги, для Лорен вдруг прозвенел сигнал тревоги, и она невольно отпрянула.
– Ник! – прошептала она, тесно сжимая ноги. – Ник, погоди. Я…
Но он отверг ее запоздалый отказ двумя словами, произнесенными хриплым шепотом:
– Лорен, замолчи!
Страдание в его голосе сломило сопротивление Лорен, и она крепко обняла его сильные плечи...

Очень показательный эпизод. И дальше такого будет много. Он продавливает свою позицию, она подчиняется, несмотря на собственный дискомфорт, но прикрывая это идеей любви.
Еще один показательный элемент - это общение между героями. Такое ощущение, что они в основном находятся в постели, а в остальное время молчат. Поговорить о том, что волнует - это не для них. Зато напридумывать себе все за партнера - только так. Потом резво обидеться, нахамить, прогнать и дальше страдать. Что-то мне это не кажется нормальным отношением любящих людей. Вспылить - да, но потом все же остыть и поговорить. А так - детский сад какой-то.
Отрицательную оценку не дала поставить только дата написания романа - 1984 год. Для того времени и с учетом жанра все происходящее вполне стандартно. Только вот хочется уже чего-то более зрелого и адекватного с точки зрения отношений. Даже такой жанр, я верю, может развиваться.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 43. Мы раскрасили кота, 10 мышек