14 июля 2020 г. 01:05

Вот зачем я, закоренелая кошатница, которая даже не задумывается о заведении собаки, взялась читать книгу по воспитанию собак? Да, конечно, она прилетела мне в игре, но там был выбор. Тем не менее, я взяла эту книгу и не пожалела.
Во-первых, книги по воспитанию собак, если они правильно написаны, то все равно в основном про людей. Эта как раз такая, что очень приятно. Во-вторых, так или иначе с собаками в жизни сталкиваться приходится, начиная от собак друзей и родственников и заканчивая случайно встреченными на прогулке особями. Так что хоть немного понимать принципы общения с собакой явно не лишне. Ну и просто любопытно.
В книге очень много внимания уделяется разнице между поведением человека и собаки и восприятию этого поведения собакой. Причем особое внимание уделено причинам такого поведения, что позволяет более осознанно посмотреть на привычные действия в отношении собаки. Книга не ограничивается одной сухой теорией. В ней много практических рекомендаций, значительная часть из которых может применяться не только хозяином собаки, но всеми теми, кто просто общается с собакой.
Так получилось, что я познакомилась в общих чертах с системой воспитания собак, предлагаемой одним московским дрессировочным центром. И надо сказать, что рекомендации МакКоннелл во многом созвучны с этой системой. Подозреваю, что эта книга могла быть одним из источников концепции. В любом случае это было интересно.
Отдельно понравилось то, что автор не идеализирует предлагаемые методы воспитания собак и не говорит, что это универсальная палочка-выручалочка. К сожалению, бывают очень разные случаи. И она показывает это на конкретных примерах. При этом обращает внимание на причины происходящего. Кроме того, при всем внимании к потребностям собаки и позиционировании хозяина как источника интереса МакКоннелл говорит о том, что постоянное удовлетворение желаний собаки не требуется. Разумный компромисс позволяет обеспечить приятное сосуществование.
Еще один интересный момент касается собак, которые были "испорчены" неправильным воспитанием. Автор честно признается, что некоторые аспекты поведения собаки полностью исправить невозможно, но опять-таки при наличии желания в большинстве случаев можно найти компромисс, который вполне устроит хозяев, если они действительно любят эту собаку. Мне кажется, что это тоже очень важное и нужное знание. Особенно с учетом того, что многие берут собак из приюта.
Чем больше мы знаем и понимаем, тем легче, хотя не скажу, что проще, получить желаемое или скорректировать свои желания. Эта книга, мне кажется, довольно интересный и полезный шаг на пути общения с собакой. Не истина в последней инстанции, но хороший повод к размышлению.

Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 26. 2, черное

Спасибо за рецензию! Мне вчера порекомендовали эту книгу на собачьей площадке - буду читать:)