13 июля 2020 г. 10:46

4 Занимательное приключение подводных археологов

Свое название "Охотники за пиратами" книга полностью заслуживает, хотя и не предлагает окунуться в приключения времен 17 века. Честно говоря, первое впечатление от названия было таким: "Книга про злоключения английского морского офицера, который обязан ловить пиратов возле Чарльтауна". Вместо этого, мы наблюдаем за командой искателей сокровищ, которые ищут затонувший пиратский корабль. Другими словами, это как Индиана Джонс, но без погонь и перестрелок.
Я очень люблю подобные проекты, которые поддерживают баланс между документальностью и художественным вымыслом. Да, в книге не так много эпических зарисовок про морские баталии парусников. Ценность этой книги в другом - возможность познакомится с тем, как люди ищут, и, главное, находят затонувшие корабли. Как ни странно, но книга в большой степени не про пиратство, его исторические корни, а про людей. Людей, которые жили в 17 веке и сейчас, их мотивациях, стремлениях. Ведь каждое действие является реакцией на что-то, всегда есть причина и последствие.
Гвоздем этой истории о золотой эпохе пиратства становится капитан Баннистер, который отверг состоявшуюся карьеру капитана большого торгового судна в пользу пиратства. Что могло привести к этому? Как думал этот капитан? Как он смог бросить вызов военно-морскому флоту Англии? Найдя ответы на эти вопросы, главные герои найдут место последнего боя этого капитана. К слову, главные герои также любопытны. Они имеют свои мечты, амбиции, занимаются самоанализом и рискуют своей жизнью ради своей мечты. Поиск ответов о мотивации пиратского капитана посеял сомнения в умы современных искателей сокровищ.
Итого, эта книга не станет открытием века. но её можно считать незаурядная. Ты легко погружаешься в неё, а учитывая то, что подобных проектов сейчас не так много - стоит обратить внимание на "Охотников за пиратами". Своей документальной частью книга крайне привлекательна и дарит новый опыт.