13 июля 2020 г. 09:14

В целом, книга мне понравилась. Она довольно полезная, хоть и местами отталкивала стилем автора.

Необычным и новым в книге были тесты в начале большинства глав с авторской классификацией переговорщиков по их ответам на 4 типа: Ослы, Овцы, Лисы и Совы, а также большие ситуации-кейсы с открытыми вопросами по ним (на все были ответы). Это вовлекает читателя в обучение по ходу книги, разбирая свои ошибки, позволяет увидеть свой стиль в переговорах.

Однако здесь для меня был явный недостаток книги - автор допускал порой весьма грубые выражения, когда разбирал ответы на тесты ("Да Вы просто Осел, если выбрали это!" и все в таком духе). Кому-то такой жесткий стиль, возможно, и зайдет, мне же он поначалу был неприятен, потом уже перестал задевать.

Книга переполнена ситуациями из бизнес-переговоров самых разных видов и уровней. В главах не слишком структурно, однако с примерами и реальными кейсами разбираются тактики и ошибки в переговорах.
Помимо переговорного процесса, с помощью книги также можно поднять свои представления о ведении бизнеса, что лично для меня было довольно интересным.

На мой взгляд, книга будет более полезна тем, чья деятельность связана именно с контекстом бизнеса, или кто сможет самостоятельно преломить ее разборы к неделовым переговорам.