13 июля 2020 г. 01:49

Ранее я читала биографию По авторства Герви Аллена из серии Жизнь замечательных людей, поэтому с большего понимала, что меня ждет и не была так шокирована как в первый раз. Хотя ощущения от чтения всё равно остались не самые приятные, ибо образ писателя, который рисует воображение под эффектом прочитанных рассказов, от реальности оказывается далёк. Судя по воспоминаниям современников По и сохранившимся письмам, ему в разные периоды жизни были свойственны напыщенность, истеричность, бесконечная потребность в любви, внимании и сочувствии окружающих, гнев на весь мир и жалость к себе – это я скопом привела лишь часть качеств, которые Акройд раскрывает на страницах книги. К слову, понравилась способность автора связывать один факт с другим. Мне кажется, за этим стоит детальная проработка различных источников и подобное вызывает только уважение.

Но вернемся к несовпадению «ожидание – реальность», которое приводит к вопросу, над которым я давно думаю и не могу прийти к однозначному ответу: стоит ли воспринимать личность писателя (художника, музыканта и т.п.) отдельно от его творчества или всё-таки эти вещи неотделимы? Склоняюсь к первому варианту, но иногда личность так выпирает из творчества, что насладиться им не получается. А иногда просто захлёстывают мысли о том, что человек-то был не очень, и опять-таки воспринимать литературные (музыкальные и проч.) произведения в нужном ключе не выходит.

Повлияет ли эта биография на моё восприятие уже прочитанных произведений По? Вряд ли. На ещё предстоящие к прочтению рассказы? Возможно. Единственное определённо ясное последствие прочтения этой книги – желание читать/перечитать творчество Эдгара Аллана, что в любом случае будет в плюс.

Прочитана в рамках игры KillWish.