ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 июля 2020 г. 11:44

0.5 Книга — [не]удачная пародия

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеров как таковых вроде нет, так что без метки.

Плюсы: красивая обложка и объём.
Минусы: примитивный язык, бессмысленный сюжет [плохо шифрующаяся копия с известного произведения], пустые персонажи и полная алогичность всего и вся[хотя, о чём я...].

Мысли: откровенно говоря, полностью понимаю, что если бы не игра, то дочитывать книгу не было бы никакого стимула.

В первую очередь претензия была к языку. Он откровенно скудный: порой от количества повторов одного и того же слова за главу или страницу хотелось закатывать глаза.

Остальные мысли.
Я понимаю, что постоянно заглядывать на сайт с синонимами — довольно нудное занятие, но если словарный запас хромает, то подсмотреть что-то где-то будет не зазорно. На мой взгляд, лучше уж вычитать где-нибудь синоним слова, чем сочинять бездарный фанфикшн на тему некогда "выстрелившей" книги.
— Я знаю, кто ты!
— Скажи, Белла. Скажи громко!
— Ты… ПАРОДИЯ НА "СУМЕРКИ"!

Следующая беда — сюжет и персонажи. Не знаю, как вас, а меня смущает весь эпизод с тем, как Эйвери спокойно пришла на место преступления, всё там обшарила, столкнулась с Беном и то, к чему чуть не привёл их разговор. Даже не смущает, а возмущает, поскольку это бред. Откровенно скучно смотреть на модели поведения, которые кочуют из книжки в книжку. И ведь в каждой умудряются повышать градус абсурда, типа "проклятости" героини.

А про сюжетную развязку даже не хочется говорить. Частично "ошибку" героини можно было бы списать на шок. Однако что-то мне подсказывает, что дело не в "продуманности" этого момента. И, конечно, мотив преступления зачем-то даётся в самом начале, от чего я не могу назвать это даже пародией на детектив.

Итог: к сожалению, жанр YA, в принципе, редко радует чем-то приличного качества по многим причинам [начиная от "Все пишут — пойду тоже напишу" и заканчивая "Это ж для подростков, и так сойдёт!"], но я, как и многие, продолжаю пробовать раз за разом в надежде на хоть что-то приятное.

Увы, на сей раз очередной провал, книга откровенно глупая и неинтересная. Я бы не стала рекомендовать её кому-либо и, имхо, уж лучше пойти перечитать произведение Майер: там хоть что-то смешное и нормальное было.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [6E, Квест №59].