OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 июля 2020 г. 01:06

5 Сарказм житейских радостей и печалей

Эта книга легкая, и она может быть прервана на конце очередной истории, и возобновлена спустя время. Это сборник рассказов под общей эгидой "Сначала история смеялась над нами, а потом - мы над ней". Эти истории объединены тем, что раскрывают драму жизни, и как иногда крышеносные судьбы кончаются обрывами, а неблагополучное начало ведет к блестящей старости. Главное, помнить, что счастье можно и потерять, и обрести. Хоть и называется сборник легендами Невского проспекта, но это далеко не про Санкт-Петербург, но, признаюсь, этот город занимает центральное место в большей части рассказов.
Книга делится на несколько частей, в некоторых изданиях они выступают как самостоятельные книги Веллера:
Саги о героях
Легенды "Сайгона"
Байки скорой помощи
Легенды разных перекрестков

По сути от остальных частей отличаются байки скорой помощи - это истории интересных медицинских происшествий, с чем в своей практике могут столкнуться скоровики, и они наиболее короткие, если захочется ознакомиться с книгой в книжном, прицелиться, брать ли, потому что авторская стилистика отчетливо прослеживается даже в таких историях, где даже не каждый автор может разогнаться и со вкусом рассказать историю от начала до конца.

В остальном истории про работяг, про мошенников, про честных людей, вынужденных потом сбежать от советской власти за границу, про выживание. Это книга про не самый простой исторический период, и сложности советского быта пронзительно просвечивают через мелкие детали. Про шитье модных шапок-петушков из женских рейтузов, про борьбу за смерть из-за этнической иностранной шапочки, про браки по расчету, и что из них выйдет, про простое семейное счастье на грибном супе, про самую тихую охоту и неожиданные последствия, про то, что для построения счастья не всегда нужны мозги. Некоторые истории заставят всплакнуть, некоторые развеселят, но я не припомню ни одной истории, которая меня оставила равнодушной?
Кому рекомендую?
Да всем, кроме тех людей, которые называются ханжами.