11 июля 2020 г. 13:58

5 Никто не чувствует себя злодеем в собственной истории.

А Вы соскучились по миру сумеречных охотников? Лично я — да. В свое время очень любила «Орудия смерти», хотя последнюю книгу еле дочитала. Но мир и персонажи — прекрасны. Клэр выпускала рассказы по этому миру, книгу про Бейна, но все это прошло мимо меня. А тут прям ностальгия. И я взялась за «Темные искусства» - «Леди полночь».
С самых первых глав вернулась вся та атмосфера Сумеречных охотников, которая была в первых книгах. И у меня были вопросы только к персонажам, которые, как мне казалось, «перекочевали» и в эту серию. Похожие характером, только имена другие. Та же Эмма — просто «Джейс в юбке», иначе о ней я и не могла сказать. Джулиан мне напоминал Клэри. Может, я просто была предвзята, но четко в каждом из персонажам видела образы из «Орудий смерти».
Но чем дальше я читала книгу, тем отчетливее понимала, как я заблуждалась. От Джейса в Эмме есть безрассудство, от Клэри в Джулиане — спокойствие. Нас также познакомили и с другими членами семейства Блэкторнов — Дрю, Тавви, Ливия, Тай. И Марк. Ох, Марк с самого первого появления подвинул с пьедестала всех остальных персонажей. Он — невероятен, его история просто разбила мне сердце. В тот момент, когда его увидел Джулиан — мне казалось, я увидела своего потерянного брата.
В этой книге Клэр вышла на совершенно иной уровень. То, как она описывает чувства и мир, окружающий персонажей, невероятно яркий. Ты переживаешь все эмоции вместе с каждым из них. При этом, описание окружающего мира или событий преподносится относительно того персонажа, которому уделено особое внимание. В случае Марка это необычное, даже сказочное, описание природы, давая понять, сколько времени он пробыл в мире фэйри.

Марк – однозначно моя новая любовь. С самого первого появления, его история печальна – его забрали от семьи в Дикую Охоту, к миру фэйри, который был ему чужд. В мир, где его презирали за то, кем он был – Сумеречным охотникам.

Эта книга стопроцентно попадает в топ-5 этого года. Я влюбилась в каждую строчку и каждого персонажа этой истории. У меня были догадки относительно сюжета – какие-то были правильными, какие-то – нет. Но Клэри смогла написать такую историю, после которой хочется как можно быстрее взяться за следующую часть. Эту книгу нельзя не любить, ты незаметно становишься её частью.

И отдельное спасибо за появление старых и всем знакомых персонажей – Магнуса, Алека, Джейса, Клэри, Джема, Тессу и Иззи с Саймоном. Это такая дикая ностальгия по Орудиям смерти.