ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июля 2020 г. 06:21

2.5 Спойлер Книга о мурчащих волках и [не]мурчащих ягуарах

Сказанное ниже - личное впечатление, написано ради отчётов по играм. Спойлеры содержатся уже с нового абзаца, метка есть, но будьте осторожны.

Плюсы: неплохой язык [но с перлами], интересный сеттинг, интересное начало и атмосфера "банд" и "сектанства".
Минусы: романтическая линия, "развитие" персонажей и проблемы на пустом месте ближе к концу.

– Придется мне за своими чувствами следить, а то выберу кого-нибудь непутевого и всю жизнь буду мучиться.

Мысли: при бодром начале случился тяжкий путь по бездорожью. Впрочем, нельзя сказать, что всё было совсем плохо: во-первых делаем скидку на жанр, а по-вторых, наскреблось же целых две с половиной звезды в итоге. А вот как они наскреблись, давайте разберёмся.

Совершенно точно могу сказать, что понравился мир, который нам показала писательница. В нём более или менее продуманы основные моменты: не просто "А вот жили были те-то и те-то", а "Случилось то-то и то-то, что привело к тому-то и тому-то".

И, опять же, есть период адаптации к разным частям мира – приятно, что и в этой книге г-жа Гусейнова не забыла о теме с оговорками попаданок или околопопаданок. Казалось бы мелочь, а придаёт тексту живости.

Далее...

Часто приступы симпатии и умиления вызывали второстепенные персонажи. К семейству ёжиков, Зотовым, я и вовсе "прикипела". Наверное, от того, что эти эпизоды по атмосфере и взаимодействиям персонажей напоминали произведения Фэнни Флэг [милые и добрые]. А диалог Ксении и Мели о кошачьих и собачьих помётах и их выживаемости был довольно забавным и любопытным. Кстати, только имена этой четы [Меркул и Мели] несколько смущали, ибо выбивались из ряда иных, в принципе, привычных в наше время русских имён [Ксения, Глеб, Егор, Анастасия, да и Капитолина, в конце концов].

Что до героев первого плана... Кхм.

По началу в Ксении есть что-то приятное, так или иначе ей даже хочется сочувствовать, несмотря на "сьюшность". Но, имхо, ровно до тех пор пока не начинаются всякие визжания-пищания. На мой вкус это отталкивает. Но это не отменяет того, что в её уста писательница вложила несколько разумных мыслей. Причём за один скромный диалог с Глебом после "заземления" Савы, героиня выдала мимум три адекватные мысли:

– Благодарю, Глеб Алексеевич, но ценные подарки принимаю исключительно от мужа и родителей.
– А я считаю, – поджала губы, упрямо вздергивая подбородок еще выше, – свои насущные проблемы лучше решать с помощью зарплаты.
– Нет, конечно, сами подумайте, за покрасневшие руки и помощь кому-то в трудную минуту деньги брать – это кем надо быть? – глядя в его серые глаза, ровно ответила я. И для примирения напомнила: – С меня же тоже никто не взял, а помогли так, что в жизни не рассчитаться.

Но где-то здесь уже шла романтическая линия. У меня симпатии эти отношения не вызвали, пусть там к концу всё и расползлось в "жили они долго и счастливо, да плодили щенков и котят, сбегая в домик в лесу дабы любиться в своё удовольствие".

Ну, не по душе мне, когда девушка вешается на мужика из-за "большой и чистой любви", игнорируя, что ему нужна только физическая близость. Не любит и не любит, чего бубнить? Единственное, "мерзлявость" этакого сверхмаскулинного брутального Егора умилила. Как и привязанность девушки к родителям – ходит и ходит на встречи с ними у Стены.

А вот приколы с постоянным попреканием вампиров оценить не получилось [Ксюша ругает их по делу и без дела, честное кошачье: ну, сожрали того бедолагу, и сожрали, подумаешь], как и эпизод с подобием секты.

С одной стороны, староверов писательница смогла вывести достаточно живо, пусть и стереотипно. И, в целом, сектанты вскользь маячили ещё со встречи Сени с милыми ёжиками. Да, случается экшн. Но как-то это было смазано, мало и бессмысленно – экшн ради экшена. Ну, и показать, что "вот как она его любит", но... можно же было и без этого обойтись, в самом деле.

Наверное, у меня уже передозировка произведений г-жи Гусейновой, а может быть это и впрямь было скучно. Кстати, смешно, но опять героиню попытали "выкупить за рудники", пусть и неудачная.

Финал можно описать одной фразой: "Больше мёда Зосиму Пчельнику!" [святой покровитель мёда – чей праздник, кстати, был не так уж и давно (второго июля)... эх, чего только в интернете не найдёшь :D].

Итог: вроде бы типичная смесь романтики и постапокалипсиса, но заметно, что г-жа Гусейнова старалась продумать "обоснуй" для мира, как говорится. Наверное, поэтому эти книги вызывают интерес в той или иной мере, ведь бывают представители жанра, у которых и от "декораций" плакать хочется.

Конкретно в этой книге, пожалуй, второстепенные персонажи вызывают больше интереса и симпатии [что в "клане", что мои обожаемые ежи], чем главные. Отчасти, за счёт этого удовольствия от книги получить не удалось, ведь даже при хороших декорациях, история шла тяжко и с постоянным отвлечением на посторонние дела... Но, в принципе, почитать историю Ксении разок можно.

Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [ Дуэль].
ТЧ клуба "РиФ". Тур 18 [Июль]: "Он не такой, как все!".