9 июля 2020 г. 15:55

5 Таинственный замок и проклятие

Давно хотела прочесть эту книгу, рада, что наконец-то появилась возможность.

Скажу сразу, мне очень понравилось. Книга затянула почти тут же, а атмосфера старого замка и страшного проклятия не отпускала до самого конца.

С самого начала мне казалось подозрительным то, как всё легко и хорошо у Ники вышло. И её вечный страх перед Габриэлем меня тоже настораживал: нет, нет, да вылезало у неё что-то эдакое, от чего мурашки. Ну и дар Ники тоже неспроста. Говорю, слишком много совпадений! Но вообще сама Ника мне очень понравилась. Мне кажется, она очень сильная, целеустремлённая и находчивая. И это похвально, потому жизнь у неё была непростой.

Что же до Стефано, то сначала он мне показался горделивым, напыщенным, отстраннёным. Такой образчик избалованного аристократа, хотя черта в виде трудоголизма уже наталкивала на мысль, что что-то тут не так. Но мне понравилось то, как Стефано раскрывался в процессе повествования, и я очень прониклась им как персонажем, прониклась его пронзительной горечью и лёгкой тоской. Он меня очень зацепил, он вообще оказался очень человечный, как мне кажется, и, наверное, потому у него и была такая судьба в итоге) Потому что заслужил.

Обе сестры вызвали смешанное чувство, и изначально я обманулась впечатлением, и потом, конечно, была очень удивлена. Тут тяжело не спойлерить, но по сути трагедия вышла очень большая, даже не знаю, кого мне больше жаль, потому что тут неправы по-своему обе и несчастны тоже обе. Их образы меня тоже очень тронули, особенно в конце, и мне действительно им обеим очень верилось. Даже жаль, что вышло то, что вышло, потому что я лично такого не ожидала.

Люса и Мими тоже получились очень живыми, хотя Мими мне почему-то не очень понравилась. То есть, прописана она очень хорошо, но она вредный подросток по-моему :) Хотя опять же, судьба у неё тоже непростая, поэтому тяжело судить. Ну а Люса в целом получилась очень душевной и тёплой. Трогательна её забота не только о внучке, но и о Стефано, Паоле и Джианне.

Образ Габриэля вышел с одной стороны притягательный, с другой -- отталкивающий. Искренне не думала, что он как-то связан, но с другой стороны -- не даром же о нём столько вспоминали. Но тоже очень живой персонаж, которому верится.

И немного скажу об Анджело. Он был только мазками, но его покорность тоже трогало, вот в нём очень много виделось силы и страсти. Тоже жалко по итогу, но с другой стороны -- могло ли быть иначе.

На самом деле, в этом смысле мне каждый по-своему запомнился. Даже те, кто мельком появлялся и относился к далёкому-далёкому прошлому, тоже были по-своему интересны, тоже как-то прониклась их судьбами.

Ну и скажу о самом проклятии. На самом деле, кроме того, что мне действительно было очень интересно ощущать всю эту мистику и постепенно знакомиться с мрачным прошлым графов и старыми ритуалами, с самой ведьмой Маддаленой и произошедшим много лет назад, очень хорошо описано вот это постепенное знакомство Ники с историей Карлини, вообще само чувство напряжения, страха, призраки, ощущение морока и полуреальности. Очень зацепила именно жутковатая атмосфера, ну и подобные экскурсы в прошлое я люблю. История в итоге вышла страшная, но затягивающая, и я в данном случае могу только вновь похвалить храбрость Ники. Ещё любопытный момент: а может, дело-то было не столько в проклятии, столько в том, как его боялись и как ревностно к нему относились. Люди склонны сгущать краски и сами себя пугать, а проклятие так... полдела. Наверное, в этом и есть его ужас: в том, что люди всё делают сами.

В целом, очень интригующий и затягивающий сюжет, книга читалась легко, почти летела. На фоне детектива и старого проклятия романтическая история смотрелась красиво, органично, к месту и чуточку горько. Было очень волнительно и любопытно ощутить атмосферу старого замка и старых семейных тайн.

Отличная книга! Автору вдохновения и сил на новые работы!