Glenna

9 июля 2020 г. 07:01

Книга "Поздний звонок" это микс из романа "Казароза", повести "Песчаные всадники" и нескольких рассказов, написанных в последние годы ХХ века.

Наиболее известный роман "Казароза" повествует о тайне гибели актрисы певицы Зинаиды Шеншевой, по прозвищу "Казароза", в Омске, в 1921 году, в клубе "Эсперо".

– Она была из тех исполнителей, кого сейчас называют бардами.

Не могу сказать, почему этот роман назвали детективом, на мой взгляд детективная составляющая здесь проста и прямолинейна. Но сколько скелетов в шкафах вскрылось по мере раскрытия убийства милой маленькой женщины в клубе эсперантистов! Много страниц в романе посвящено международному языку эсперанто - читая, я вспомнила ссору "на всю жизнь" со школьной подружкой, которая учила эсперанто и пыталась привлечь и меня "Ты не вникаешь! Когда случится коммунизм во всем мире, ты не поймешь никого, а я пойму!". Но уже тогда у меня начали проявляться некоторый скептицизм и здоровая лень, и я не дала себя вовлечь в эту авантюру.
По книге снят замечательный сериал с прекрасным актерским составом с одноименным названием "Казароза".

"Песчаные всадники" это совсем небольшая повесть о пастухе-буряте, чей брат по воле судьбы попал в войско барона Унгерна. Через 50 лет после трагических событий на русско-китайской границе, пастух рассказывает молодому лейтенанту Советской Армии свою версию гибели барона Унгерна.

Рассказы. Совсем небольшие, но в каждом из них - мастерские зарисовки из нескольких часов жизни героев.

Прекрасный литературный русский язык и великолепное владение словом подарили мне истинное удовольствие от прочтения книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!