Yulichka_2304

8 июля 2020 г. 01:44

4 Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Сюжет довольно банален, но если абстрагироваться от мысли, что что-то похожее ты читал уже сто пятьдесят тысяч раз, то вполне читаемо. Повествование ведётся в двух временных пластах: главная героиня Кэти до случившихся с ней ужасов и после. Кэти вполне себе обычная девушка: работа, друзья, вечеринки, танцполы. Она молода, привлекательна, всё лучшее – впереди. Именно так она думала, познакомившись у входа в ночной клуб с охранником Ли. Он её пропускает без очереди, потому что на Кэти восхитительное красное платье, купленное специально по случаю вечеринки в честь Хэллоуина. Лёгкий флирт, оценивающий взгляд, пара комплиментов, ничего более. Быть может, история и не имела бы продолжения, если бы через несколько дней Кэти не встретила случайно Ли в своём спортзале. Узнавание, приветствие, приглашение на ужин. А почему бы и нет? Ведь он такой симпатичный, умный, галантный, не мужчина – мечта, все подружки обзавидуются. Несколько встреч, и постепенно отношения перерастают в нечто большее, включающее копию ключей от дома, и вот тут начинаются проблемы. Оказывается, Ли не совсем тот, за кого себя выдаёт. Точнее, он вообще старается себя не выдавать. А узнав правду, Кэти понимает, что её жизнь скоро превратится в ад.
Тема домашнего насилия далеко не нова. Но поскольку она актуальна в любой момент, то и книги на эту тему будут всегда актуальны. Сколько жертв осознанно избегают просить помощи, потому что думают, что человек изменится. Но так не бывает, и эта книга яркий тому пример. Может служить как пособие для девочек, влюблённых в "плохих" мальчиков.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флешмоб 2020, за совет спасибо Тане Nereida , Книжное государство (городской объект: ПОЛИГОН) и в клубе Love Story.

Меня очень финальная сцена поразила. Такая резкая. И какая-то безысходность потом