Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

6 июля 2020 г. 18:43

4 Приятное открытие

Очень приятно находить подобие драгоценных камней среди всего литературного разнообразия, и становится ещё лучше, если эти камни не рассыпаются пылью в руках во время / после прочтения. Так получилось, что эту книгу ранее я нигде не видела, ни в каком виде, ни у кого. Единственный раз она мне как-то попалась в инстаграме (о, пусть вечно живёт эта сеть!), зацепив меня названием и обложкой. Не важно, что там было сказано в аннотации, я просто знала, что книгу надо срочно читать (здесь надо бы уже восхвалить библиотеку ЛитРеса за бесплатный допуск к некоторым книгам).

Да, это типичное ya-фэнтези. По названию и аннотации вначале подумалось, что в истории встретится какая-то очевидность и вероятность. Но на самом деле сюжет меня сильно удивил. Правда, если смотреть на глобальные проблемы, поднимающиеся автором, то ничего нового отыскать не получится: зависть, власть, семейные распри, любовь, доверие и т.д. В принципе, есть вероятность всё вышеперечисленное встретить в каждой истории, которая когда-либо читалась. Тогда, что ещё требовать от новых книг?

Мир. Новый, продуманный, достаточно интересный, необычный, весьма яркий и дико приключенческий мир, про который хотелось бы узнать намного больше, чем получилось вычитать на самом деле. Да, автор больше отдаётся истории, больше рассказывает про персонажей, чтобы можно было понять их мотивы и поступки - и это правильно. Но как же не хватало тех описываемых крупиц обстановки, чтобы прочувствовать и поглубже уйти в выдуманную страну.

После такой книги невольно начинаешь переживать, что автор может удариться в собственные фанфики и додумывать продолжение истории, но, возможно, на то и был расчёт. То есть, теперь она может придумать совершенно новую историю в том же мире, но через, например, сто лет, чтобы посмотреть на изменения. Или может рассказать, что было задолго до того, когда к власти пришли женщины. Автор оставила для себя столько возможностей, что даже завидно становится, ведь те, кому действительно понравился странный (немного смахивающий на Зверополис) мир, будет хвататься за любое его упоминание.

Что касается языка, то читается всё довольно просто. Как и во многих произведениях тут есть длинные предложения и обороты, которые сложно с первого раза переварить (вероятно тут уже дело в длинном русском языке). Упоминаются необычные существа и даже волшебности (манилы, которые типа сирен). То есть получается мир живёт и с мифологическими поверьями, и с технологическим образованием. И это очень импонирует.

Необычно. Живо. Симпатично.