6 июля 2020 г. 08:27

2 Бой после обеда

Крайне любопытный персонаж – писатель Василий Ардаматский! Родом (1911 г. р.) из Смоленской губернии, комсомолец. Служил в частях ЧОН, принимал участие в раскулачивании. Войну пересидел военным корреспондентом на радио. После ВОВ автор многочисленных книжечек о коварных шпионах, доблестных чекистах и бдительных милиционерах.

Имел доступ к архивам КГБ (роман “Возмездие” о провале миссии Бориса Савинкова).

Один из самых известных романов – “Сатурн” почти не виден” (1963) (экранизирован в трёх фильмах: “Путь в “Сатурн” (1967), “Конец “Сатурна” (1967), “Бой после Победы” (1972).

Конечно, если вы не страдаете лёгкой степенью дебильности, сегодня читать серьёзно эту лабуду невозможно. Но вот вам, вкратце, сюжет книги: проникновение и последующий разгром советскими разведчиками-чекистами некоего центра немецкой военной разведки абвер с кодовым названием “Сатурн”.

Любовь людей Конторы к книжкам Ардаматского не удивительна. Все-таки, это 1960-е годы, в КГБ набирают парняг “от сохи”. С вузовскими дипломами, конечно, это не 30-е годы, но тем не менее, по 7 пункту анкеты все чекисты – народ простой. И любят незамысловатые развлечения.

Все в этом романе ходульно и фанерно до невозможности. Советские разведчики носят благородно звучащие (но народные) фамилии: Марков, Старков, Рудин, Кравцов, Савушкин. (Савушкин вообще “перекочует” у совершенно иных сценаристов в другой советский фильм о разведчиках – “Мёртвый сезон”.)

Противостоящие немцы, это конечно, Клейнер, Фогель, Берг, Таубе. Хорошо еще, что нет в книжке штурмбанфюреров Рачке или Шпульке.

Фамилии предателей и диверсантов: пойманный парашютист Куницкий, неприятно звучащий Гуреев, украинец Мигунец. Все предатели – это бывшие кулаки, нэпманы, торговцы и недобитые колчаковские офицеры.

Местами очень смешно (Господи, прости меня! Над книгами о войне смеятся нельзя, даже над такими).

Все крайне недостоверно. В немецкую разведшколу принимают (а не расстреливают по-быстрому) бывшего партизана (так “замаскировался” советский разведчик). И это при том, что в немецких лагерях сидели миллионы советских военнопленных, выбор кандидатов был очень богатый. А один из чекистов, Рудин, вообще – лично принят шефом абвера адмиралом Канарисом и учит недотёпу уму-разуму, подбрасывает некие вредные идейки. Немцы же вообще – скоты, их интересует только шнапс, бабы и золотишко.

Гиммлер (почему вдруг Гиммлер?) засылает врагов в СССР на период после войны (некая агентура “Два икс”). Смешно, но портить жизнь Ардаматскому стала не глубоко законспирированная гитлеровская агентура, а простые советские евреи! Дело в том, что Василий Иванович во время антисемитской кампании в СССР в начале 1950-х тиснул в гнусном советском юмористическом журнале “Крокодил” фельетон “Пиня из Жмеринки”, который многие сочли антисемитским.(Любопытные могут ознакомиться с данным опусом на сайте электронной библиотеки на букву “Ф”, там оный есть.) Я читал. Ничего особенного: ну донос, ну да... А евреи учиняли Ардаматскому обструкцию. Придет советский писатель о разведчиках в прекрасный ресторан Центрального дома литераторов (ЦДЛ) скушать котлетку, а евреи-писатели, уже отобедав, кричат ему: “А вот и Пиня Ардаматский!” И портят ему аппетит. Эта древняя байка интересна исторически, с одной стороны, двойным негодяйством Ардаматского: написал пасквиль, да еще и пасквиль на соплеменников; с другой, числом писателей-евреев в ресторане ЦДЛ. Но кому сегодня важны эти старые разборки? Тем более, что сейчас среди российских литераторов все иначе.

Листая книгу “Сатурн почти не виден”, я вдруг понял, чем вдохновлялся современный питерский писатель Александр Пелевин, когда писал свою “Калинову яму” и откуда у него в тексте вдруг пробиваются характерный советский журналистский стилёк и косноязычие. Раньше списывал эти огрехи на неопытность молодого писателя. А это вредное влияние Ардаматского! Читал его А. Пелевин, сто пудов! Саша, не читайте больше Василия Ардаматского, читайте Юлиана Семенова! Впрочем, Семенова тоже не читайте.

Книга недостойна рецензии.