Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

5 июля 2020 г. 20:13

4 Спойлер Действительно – новый Стейнбек.

Сразу скажу – другие книги из этой условной трилогии я читать не будут. Первые главы шли туго, после избиения Джо копами – стало интереснее, я вчиталась, разобралась кто есть кто, привыкла к стилю изложения (который мне понравился – герой идёт по улице и тут его волосы с затылка оказываются у него на лице. Что? Что за фигня? А, надо читать дальше – это был выстрел в затылок).
Понравилось как автор сплетает все жизни героев – я уже забыла, что был такой персонаж, а автор помнит и возвращает его в сюжет. К Мэри это не относится – что рука и бедро не её я сразу поняла.
Не то, что не понравилось, но вызвало сложности большое количество реально живших персонажей. Понятно, что автор упоминал их или давал им реплики в сюжете для полноты картины, для достоверности. Я не так хорошо знаю историю Америки того периода, чтобы это оценить.
Главный герой не вызвал сочувствия у меня или жалости или доброй эмоции. Запутавшийся сопляк, живущий одним днём, который думает, что знает жизнь. К концу книги он становится старше и его жизненный опыт гораздо богаче, но по сути, он всё тот же парень, не знающий, чем заняться и как жить дальше. Всё, что он получил от жизни, это результат его выбора и его действий. Он тот самый первый термит.
Что я узнала из книги: бутлегерство и разборки гангстеров это не моя тема.
Что есть в книге и сюжете: а чего там, собственно, нет? Контрабанда, гангстеры, бутлегеры, мафия, куклусклановцы, религиозные проповедники, религиозные фанатики, сегрегация, тюремные разборки в стиле Шоушенка изнасилования, наркотики, проституция, продажные копы и политики, революционеры, свободная Куба, несчастная любовь, предательство друга, тупые сыновья у умного отца, детский труд, Гитлер, тазик с бетоном.
На что намекает книга:
Родные нам достаются, а друзей мы выбираем сами. И это хорошо.
Подранков надо добивать.
Врагов за спиной оставлять нельзя.
Милосердие в мире гангстеров невозможно.
Успешная революционерка и любящая мать семейства – взаимоисключающие понятия.
В тюремных библиотеках нужно оставлять только развлекательные книги. Образованный преступник – головная боль для копов.
Роковая женщина беда для многих мужчин.
С женщиной, которую ты любишь, надо разговаривать и спрашивать чего она сама хочет.

P.S экранизацию посмотрела сразу же как дочитала книгу. Джо я представляла именно таким как Бен Афлек, а вот Гарсиэла была поаппетитней и фигуристей (Зои Салдана? Серьёзно?).