5 июля 2020 г. 11:16

3 Прокрастинация как она есть

Ещё у финнов водятся северные олени и множество удвоенных гласных, и у них есть спирт.

В оригинале книги называется "Факты о Финляндии", но переводчица И. Стреблова решила придать ей более игривый оттенок. Фактов как таковых о Суоми в книге не так много - это скорее стереотипы, тонущие в потоке мыслей и чувств главного героя - журналиста, которому поручено создать туристическую брошюру о Финляндии. К делу он подходит ответственно: выстраивает планы о допросе норвежского кронпринца, побывавшего с визитом в соседней стране, бежит на соревнованиях за команду частной охранной компаний "Фальк" (которая в самом начале книги увозит его автомобиль на штрафную стоянку), потому что так ему перепадёт раритетный экземпляр "National Geographic" со статьёй о Финляндии, и думает, думает о Финляндии каждую минуту. Сравнивает, сопоставляет с Норвегией, так что эта книга в равной степени расскажет нам и о родной стране Лу с присущей ему иронией и без прикрас.

Как водится, человеку с грандиозными планами постоянно что-то мешает - эвакуация автомобиля, намокшая газета, необходимость помочь потенциальной девушке в вызволении её брата из дурной компании норвежских скинхедов. Но более всего автору-брошюристу мешает он сам. Чем ближе час "иск", когда надо предоставить в посольство Финляндии окончательный текст, тем больше герой впадает в панику и думает о всепоглощающей воде - её он не любит, поскольку она текуча и означает перемены, а перемены герой не любит ещё больше.

Эта книга навеяла мне воспоминания о студенческих годах, когда надо писать итоговую работу, и мозг придумывает миллион причин, почему именно сейчас есть дела интереснее и важнее, чем эта гнетущая необходимость. Однако за довлеющей над героем прокрастинацией проглядывают страх одиночества и тревожность брошенного человека, у которого нет семьи и друзей. Но, как это бывает у Лу, книга даёт надежду на то, что всё будет хорошо, даже если будет очень плохо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!