sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 июля 2020 г. 10:50

4 Нечего загромождать свою жизнь иллюзиями… Надо иметь мужество…

Сейчас, когда пишу отзыв, мне хочется снизить оценку. Потому что, оказывается, первое чувство, которое меня охватило после прочтения - злость. Оказывается, меня жутко выбесили эти двое псевдовлюблённых - Давид и Лея.
Или их трое?
Как утверждает ещё одна «возлюбленная» Тереза: Давид никогда не лжет: он мечтает! Зачем лишать себя веры в его мечты?… (После некоторого колебания.) Любить – это принимать тех, кого любишь, такими, как они есть!.. Это жить с тем, что они приносят!.. Словом… лично я думаю так.»
Помните, кто-то мудрый утверждал, что всегда в паре влюблённых кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить? Вот здесь Давид лжёт, а обе женщины позволяют себя обманывать. И счастливы все. Он, своими воздушными мостами, которые строит бесконечно, и они, пытающиеся по ним шагать.

Почему Леа повелась на всё это? Почему так спокойно приняла «автора мечты», который красиво умел говорить о том, чего не было и никогда не будет, а сам просто уныло передвигал планку в конструкторском бюро на улице Мечты, вот уж ирония.
«О-о!.. Я сделаю вам больно… но это не ваши планы… а его рекламный проспект!.. Тираж неограниченный… Чтобы получить на него право, женщине достаточно пройти мимо Давида на расстоянии менее чем три метра!«
Неужели и правда как-то прошла мимо на расстоянии зазначенных метров? Или была одинока, а ведь не была. Тогда захотелось свободы? Но какой?
Быть женщиной, не матерью, а слабой женщиной, нуждающейся в опоре. Пусть даже эта опора была хлипкой, как первый весенний снег.

Оба вели двойную игру. Но ведь «каждому хочется дышать другим воздухом!«пусть даже «под кривым углом, рассчитанным по отношению к полезной плотности опорных точек фундамента»!Оба попали в свои же сети. Выпутаются ли?

Клуб Драматургии. Читаем пьесы вместе.