Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

18 марта 2012 г. 21:28

Избранные романы «Ридерз Дайджест». Публикуются в сокращении, хм-хм. Прочитала три из четырёх.

Ли Чайлд «БЕЗ СЛЕДА»
Коротко: Отличный детектив (даром что политический, а я к этому жанру прохладно отношусь) — конкретный, крепкий и поджарый, каким и должен быть стопроцентный американец. Не без определённого юмора — при достаточно суровой теме. Только вот главгероем Джеком Ричером я ничуть не увлеклась: и Филип Марло, и Арчи Гудвин куда завлекательнее... :Р
Подробнее: Герой-одиночка благодаря своему неумению проходить мимо вопиющих фактов оказывается втянут в противоборство с тремя «конторами», одна круче другой. А как иначе, если сфера их интересов — политика? Большая политика. ОЧЕНЬ большая политика, как выясняется впоследствии.
Одиночка такой одиночка, что не имеет ПМЖ и багажа, а в карманах таскает деньги, паспорт и зубную щётку. А бритву или другую одежду покупает при необходимости. Не знаю, по чему там сходит с ума моя подруга Roni , может быть, Джек Ричер в других романах как-то себя брутально-сексуально проявляет? Здесь он — человек-функция; с одной стороны, жертва обстоятельств, с другой: кто его заставляет в эти обстоятельства влезать с головой?
Интрига держит прочно, а текст (уж не знаю, что они там сокращали — 180 страниц шрифтом чуть не девятого кегля с убавленным междустрочником, на мой взгляд) движется, как вагон метро при входе в туннель — всё набирая скорость. Кстати, действие разворачивается в равной степени в надземном и подземном Нью-Йорке.
И точечный спойлер напоследок: в конце романа читатель всё-таки оказывается слегка одураченным. «Ну, так ты же хотел поломать голову над детективом? — холодно усмехается автор. — Вот и ломай себе на здоровье…»

Сесилия Ахерн «СПАСИБО ЗА ТВОИ ВОСПОМИНАНИЯ»
Коротко: Ну, такой розовый романчик, заранее заточенный на массовый успех среди женской части населения и поспешную экранизацию. Первое знакомство с мисс Ахерн смело могу считать последним. Не моё.
Подробнее: Вместе с порцией донорской крови женщина получает от неизвестного ей мужчины воспоминания, сны, вкусы и даже знания. Ну, допустим. Только вот почему-то донор тоже начинает испытывать сродство-беспокойство. И понеслась душа в рай: случайные пересечения, догадки, поиски, недоразумения, милые находки и счастливые обретения. Стопудовый ромком. С заранее прописанным параллельным монтажом, чтобы сценаристы не очень напрягались.

Дик Френсис, Феликс Френсис «АДВОКАТСКАЯ МАНТИЯ»
Коротко: главный герой работает адвокатом, а в порядке хобби выступает как жокей на любительских скачках. Свершившееся преступление — вернее, целая цепочка преступлений — проходит через обе сферы его деятельности.
Подробнее: Детективы Дика Френсиса очень люблю, несмотря на то, что у него один и тот же герой носит разные имена и попадает в одни и те же ситуации. И злодеи из книги в книгу одинаково больные на всю голову. Зато само преступление — всегда оригинальное, никому и в голову такое не придёт. Этот роман не исключение. ГГ и на костылях умудряется накостылять оппоненту; главзлодеи немотивированно жестоки; мотив преступления настолько редок, что его и вообразить невозможно. Читать ностальгически приятно, но... скучновато. И всё равно мне как человеку, у которого ноздри трепещут от слов «фарлонг» и «паддок», этот роман стал неожиданным приветом из прошлого, прощальным поклоном от дорогого Дика Френсиса, царство ему небесное.

Джеймс Паттерсон, Мартин Дюгар «СМЕРТЬ ФАРАОНА»
…Не смогла прочитать. Во-первых, древнеегипетская тема, которой я в своё время обчиталась до полного не могу. Так вот, аллергия до сих пор не прошла. Джеймс Барри, автор «Питера Пэна», совершенно прав: «Чуть-чуть поменьше — это великая вещь». Во-вторых, феерическое самодовольство Паттерсона, который ну вот прямо фонтанирует обалденными идеями в таком количестве, что аж сам не может всё написать и вынужден, бедняжка, нанимать литературных не… эээ… афролитераторов. Беда-беда. Гиляровский плачет в уголке от чёрной зависти.
Не буду читать. Нет.

Несколько слов об оформлении. «Ридерз Дайджест» не поскупился: прекрасное издание, которое приятно держать в руках. При тираже 110 тысяч экземпляров книга выпущена на хорошей белой бумаге, в красивом твёрдом переплёте. В начале каждого из четырёх романов — полноформатные цветные развороты-иллюстрации, которые благодаря этому самому «полноформату» выходят на обрез тома и являются визуальным отбоем частей книги, так что даже без закладки легко найти то, что читаешь в данный момент. В конце же каждого романа — пара страничек, посвящённых авторам, а в случае с Ли Чайлдом — такая милая находка, как «интервью» редакторов «Р.Д.» с главным героем романа, Джеком Ричером. За это — отдельный балл.

а) Хойти - крута.

б) насчёт древнеегипетской темы: так обчиталась прям? :P А у старушки Агаты тот самый древнеегипетский помнишь? Я ещё про него пару слов протрындел. Он оказался одним из многих виноватых или как? )

а) Хм...
б) Да, оказался. Только не в виноватых, а в безвинно пострадавших. Если её "Убийство в Месопотамии" я кое-как осилила, сцепив зубы и уговаривая себя: "Ешь давай, это ж тебе не Египет какой-нибудь...", — то "Месть Нофрет" (или чотам?) сразу в сторону отложила.

а)

И отзыв отличный, молодец)

:P

Твоя подруга Рони не помнит почему она сходит с ума)
Но сходит определенно)
Возможно, это из-за того, что ты блестяще определила:

детектив — конкретный, крепкий и поджарый, каким и должен быть стопроцентный американец.

то есть мне так понравился стиль Чайлда, что и Ричера я за компанию полюбила, а может ещё почему-нибудь. Я читала почти три года назад, а для моей памяти это почти вечность)
Но читала другие книжки, так что вот что скажу: доберусь я как-нибудь до Чайлда и тогда сия тайна, я надеюсь, раскроется)

И ещё пару слов флуда: совсем недавно неожиданно наткнулась на Ричера - его упоминает Кинг в "Под куполом".
И взяла сёдня в библиотеке такой сборник Хэммета/Чандлера и довольна аки слон - буду классику читать)

И отзыв отличный, молодец)

И ты молодец — что за "классиков" взялась! У Чендлера, имхо, с "Высокого окна" хорошо бы начать, ну да ладно... "Мальтийский сокол" очень хорош, а "Красная жатва" — это, конечно, жесть :( Всё-таки "Большой налёт" с его черноватым юмором мне ближе.

Вот же я дебил)
И Сокол, и Жатва меня на полке дожидаются, купленные на распродаже. А я ещё думала: чё это первая страница такая знакомая?
Надо было Филлис Д. Джеймс брать. Кстати, её тоже, оказывается, читала, то-то я думаю, знакомый какой-то главгер. А ты её кстати, не читала?
Короче, мне надо в библиотеку ходить с вайфаем и с раскрытым LL, а то же невозможно)
Ну и ладно, зато я много ещё чего набрала интересного)

Ф.Д. Джеймс читала и очень уважаю.

Ок, хорошо)
Мне тоже её Первородный грех понравился. Надо будет ещё чего-нибудь почитать.

И чё бы мне не работать адвокатом, а в качестве хобби выступать на скачках?
* ( Рыдаю...

А в реале что — наоборот? :))

:))) адвокатоты любители - страшное зло. Или дурдом. Так что, слава Богу, нет)