4 июля 2020 г. 15:56

5 будущим шоу-раннерам посвящается)

На обложке уже есть все самое главное, что вам надо знать об этой книге, но вот иногда мы же их (обложки) промахиваем...
Американская школа сценарного мастерства - подзаголовок. С ударением на первое слово. В России всё по-другому. И шоу-раннеров-то еще пока нет, первые появляются, но это буквально недавно перекочевавшее слово и "профессия". По-другому в российском кино всё, начиная со слов автора Нила Ландау "в кино царь и бог - режиссер", часто уже продюсер. Увы или не увы.

Еще обложка говорит нам о том, что эта книга - путешествие в профессию. И это действительно так. Лучший способ узнать что-то о чем-то - это поговорить с профессионалом об этом. В книге Ландау собрал интервью с успешными сценаристами и продюсерами сериалов. Пробежавшись глазами по названиям вы увидите, наверняка, что-то знакомое: Родина, Доктор Хаус, Хорошая жена, Во все тяжкие. Если эти названия вам ни о чем не говорят, или вы сериалами не увлекаетесь, то эта книга вряд ли попадет вам в руки.)
Можно, если вам повезет, пойти к Ландау на мастер-класс (он даже проводил такие в Москве), но очень часто именно книга - это сжатый конспект самого важного опыта, который вы можете получить за очень не большие деньги.
Фундаментальные основы. Как сочинять, управлять и продавать сериалы. Эти ответы на разный лад и от разных профи в книге. Увесистый томик в четыреста с лишним страниц не будет прочитан вами на одном дыхании, скорее всего он будет медленно и вдумчиво изучен вдоль и поперек, затрется, прорастет закладками и пометками. И осядет на нужной полке у вас в голове.

Карта увлекательна и велика. Желаю вам приключений.