Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

4 июля 2020 г. 12:33

3.5 Спойлер Воины света.

Была удивлена, когда читала, автор не новичок, но книга ниже его обычного уровня. А потом я посмотрела год, когда была издана книга – 2009. Это всё объяснило и простило.
Простило приблатнённость некоторых словечек героев, схематичность второстепенных персонажей (по сути хорошо прописаны только двое – Лом и Сергио), заасфальтированные газоны. Кстати, город и жизнь в нём показалась похожей на жизнь в 90-е – всё серое, все бухают, все, так или иначе, нарушают закон, ничего новое не производится и донашивается то, что произведено в городе до появления Хаоса.
Финал после прочтения вызвал недоумение (не люблю открытые финалы, с многоточиями вместо точки) – куда он пополз? Что с ним дальше будет? Выживет? Умрёт? Позвонит, наконец-то, Лисёнку?
Концепция мира произвела впечатление – топливо теперь человеческая кровь, причём только от обычного человека, не тронутого Хаосом (не колдуны, ведьмы, оборотни, вампиры и прочие). И это страшно – если ты простой человек – если твоя кровь подходит для ритуала, который необходим для жизни города, то тебя принесут в жертву. Если твоя кровь нужна, чтобы наполнить топливные баки транспорта, то тебя осушат, даже если ты служишь в госорганах и имеешь бронь.
Главный герой, тот который Марк Лом, один в один Лёд из другого произведения автора. Вокруг героя умирают все к кому он привязывается или благоволит. Опасный человек.
Сергио мутный тип, четвёртый всадник Апокалипсиса. Из-за его поступков и их мотивов, книга стала жёстче и взрослее.
Минус – я не разобралась в названиях ведомств и структур города – Корпус Надзора, комитетчики, множество сект. Для меня они были одинаковы.
В целом получился бодрый боевичок с интересным миром, не отталкивающими героями, но…это ранняя книга автора. Я читала поздние произведения, где автор уже набил руку, сгладил свои шероховатости в сюжетном наполнении, в стиле языка, в полноте персонажей. Хотя кидать героев из огня да в полымя автор продолжает до сих пор, чем мною и любим.