TorenCogger

3 июля 2020 г. 17:11

3.5 Бой со стихией...

История выживания семьи в заснеженных Альпах. Обычно, книги о выживании волнуют, захватывают, вызывают бурю эмоций. Люди оказались в невыносимых условиях, на грани смерти. Неизвестность... Но в данном случае, получилось не очень интересно. Возможно сухой язык, а может быть и проблема с сюжетом.

Небольшое по объему произведение 1991 года повествует о некоторых событиях в далеком будущем, в феврале 2006 года во Франции. Упоминается заселенная людьми Луна, видеофоны, необычные летательные аппараты, похожие на вертолеты. Но как-то вскользь. Книга ориентирована на детей. Поэтому проскакивала иногда назидательная и поучающая нотка.

Глава семьи, адвокат по профессии устал от бурной жизни в Париже. Решили всей семьей переехать в шале в Альпах, которое досталось по наследству от тетушки. Завели кур, козу и корову. И такая замечательная, просто идиллическая картинка из сельской жизни.

Но однажды пошел снег. Небо стало багряным. Солнца не видно. И снег необычный, ложится плотным покровом, и выпало его огромное количество. Шале погрузилось в темноту. Ни электричества, ни воздуха (только маленькое окошко на чердаке), да и продуктов не очень много.

А дальше довольно скучное повествование о подсчете продуктов, уроках детей, религиозная тема. Впечатлила сцена с голодными волками. Но в остальном, не очень интересно, не верится. Напоминает учебник по выживанию.

Мораль в том, что надо быть готовым противостоять экологической катастрофе, которая неминуемо случится, если люди будут продолжать нарушать равновесие своей деятельностью. Привыкать к простой еде, никаких излишеств. И, видимо, завести корову.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!