3 июля 2020 г. 14:00

3 История о работе, моде и ноющем работнике

После просмотра фильма я была в диком восторге, во первых сам образ издательства. Несмотря на тяжелую и нервную работу - для меня работа там всегда оставалась чем то прекрасным. Разве можно ныть, когда у тебя нет ни минуты покоя и ты именно работаешь, а не сидишь "от звонка до звонка"? Каждый день находясь в таком теме ощущаешь, что живешь, пусть даже тебе дают дела, мало связанные с модой, на то ты и секретарь, а не общественный обозреватель или редактор журнала. Но это именно тот опыт, который нужен любому новичку, когда он приступает к работе. Ковыряние в носу - этого на госслужбе вдоволь, но если ты хочешь карьеру и интересную работу, то надо попыхтеть. Очень часто люди после университета, которые приходят устраиваться на первую работу, бывают настолько медлительными, что работа у них не спорится. Они долго думают, долго начинают, долго делают, часто тупят, но самое прискорбное когда они начинают жаловаться. Эта книга как раз о таком выпускнике, которому посчастливилось попасть в крупное издательство. Главная героиня не рада работать в мире моды, но работа есть работа, и по контракту ей над отпахать год. Для нее все кругом виноваты, что у нее, видите ли, РАБОТА. Много нытья. Много. В фильме босса ГГ играет Мерил Стрип. Она настолько оживила образ этого персонажа. Сделала его человечным, понятным, ярким. В книге этот персонаж - невнятное и часто неадекватное пугало. Складывалось ощущение, что героиня не растет, не анализирует своб жизнь, и изо ня в день видит страшного босса, этакого монстра, который дал ей возможность работать и набираться опыта. ГГ не пытается вникнуть в характер окружающих ее людей и на протяжении всей книги остается той самой выпускницей, которая так и не смогла настроится на взрослую и самостоятельную жизнь.
Фильм настолько прекрасен и ярок, насколько странноватым кажется сюжет книги. Я бы даже назвала его бессмысленным и беспощадным. О чем она? О людях, что за год не могут ничему научиться? Читать вторую книгу нет ни сил, ни желания. Редкий пример, когда книга очень уступает фильму, не только из за актерского состава, но и более внятного сценария.