Balywa

3 июля 2020 г. 13:47

Милая книга, очень добрая и светлая. от подобных книг внутри становится тепло и спокойно.
Замок Карры находится в Шотландии и в один прекрасный день его хозяин лэрд Алекс решает продать свое фамильное сокровище. Покупатель нашелся достаточно быстро и очень удачно, вот только он категорически отказывается покупать замок, в котором обитают призраки. Призраки, просто чудо какое-то. Они для Алекса, как члены семьи и между ними полное взаимопонимание. Они все очаровательны: викинг Крок с жучками-призраами в рыжей бороде, утопленница мисс Лукреция Спинкс, девочка-полтергейст Флосси, повар-вампир беззубый дядюшка Лоус и пес Сирил. Они взбалмошны, чудаковаты, каждый со своей придурью, но такие добрые внутри. И как их любит Алекс! Они помогают и поддерживают друг друга, иногда ворчат, попадают в неловкие ситуации и конфузы. Очень понравилось мне, как призраки обживали кинотеатр. Над описанием фильма "Время цветения" я смеялась в голос. Их дружба с Рукой и записки Руки призракам не могут не умилять. И как они отправились вслед за замком, такие милые, не хотели обижать Алекса, но потащились за грудой камней на другой континент. Я образно представляла себе, как они сидели в шлюпке и чувствовали себя виноватыми. Просто море позитива.
Конец получился динамичный. Здесь борьба со злом в лице ужасной Адольфы Баттерс, поклонницей Адольфа Гитлера и мерзкая сцена того, к чему привели ее козни. Но все это прекрасно вписывается в сюжет и тоже доставляет радость, торжествует то, что и должно торжествовать.

Прочитано в играх Собери их всех, Книжное государство.