EvA13K

мысли книгоголика

3 июля 2020 г. 10:24

Один англичанин отправился пожить на Соломоновы острова - практически на край света, со слаборазвитой инфраструктурой, докуда на рубеже тысячелетий еще не добралась туристическая машина, перемалывающая под себя все особенности места. А уж как его угораздило, напомнило то, как отправляли в кругосветку Бараша в одной серии "Смешариков".
Еще в самом начале, когда автор сказал про себя:

моя жизнь определялась потоком случайностей, внешними воздействиями, врожденной ленью и неспособностью адекватно реагировать на происходящее

я поняла, что не стоит ждать большой динамики, бойких приключений и неожиданных поворотов, так что не была разочарована. Зато у автора обнаружилось наличие чувства юмора, которое отлично скрасило неспешное повествование. Описание природы, быта местных жителей и того, как Уилл приспосабливался к непривычным условиям жизни в тропическом климате, еще и пронизанном негой и отсутствием беспокойства о времени, перемежалось несколькими историческими вставками о том, что происходило на островах во времена Второй Мировой. А еще Уилл периодически обращался к трем книгам о европейцах, проживавших когда-то на островах и сравнивает себя с ними. В целом получилось очень мило, спокойно и расслабленно. Даже встречи со снобами и жуликами оказались мимолетны.
Жил Уилл в деревне на острове Рендова

вулканический остров в группе островов Нью-Джорджия в архипелаге Соломоновы острова.

что неподалеку от городка

Мунда — крупный населенный пункт на острове Нью-Джорджия, административно входит в состав Западной провинции меланезийского государства Соломоновы Острова

картинка EvA13K
Единственно, я так и не поняла из книги, сколько же прожил в Океании Уилл. Впрочем это вполне отвечает логике-философии Соломонова времени, согласно которому один островитянин ответил Уиллу на вопрос о возрасте, что ему "35 лет... а может 45".

Книга прочитана по игре "Четыре сезона", спасибо большое за совет Юлия Julia_cherry
И в дуэли "Собери их всех!"

Вот что значит кардинально изменить свою жизнь :))

+1 05.07.20

Это точно) Полный переворот))

+1 06.07.20