Muse85

эмоциональный и необъективный

2 июля 2020 г. 23:57

О людях такого склада мне читать очень сложно, ибо понять их помогает только слишком уж сильное отрешение от собственной реальности. Потому читалось медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Но читалось. Внезапно осознала, что интересуюсь не столько судьбой Криса Макэндлесса, а о том, что он умрет, когда он умрет и как он умрет, читателю становится известным практически из первых слов произведения, сколько переживаниями его родителей, тех самых людей, которые десять месяцев спустя после гибели сына, пришли в этот автобус, оставили там еду и записку "Поскорее позвоните своим родителям". Думаю, тут дело в возрасте, но вот этот финальный пассаж вывернул мне душу буквально наизнанку. Хорошо, что данный пассаж был в самом конце, перед благодарностями автора, ибо бросила бы книгу без раздумий.

Противоречивые чувства вызвали во мне его герои... Именно героИ, потому что автор описал здесь и личные переживания, и с десяток других любителей отрешиться от всего цивилизационного. Впрочем, положительно запомнился старичок, который был так потрясен встречей с энергичной личностью под псевдонимом Алекс, что сьехал с насиженного места (не с катушек) и хочется верить, что поменял жизнь к лучшему.

Знаю, что есть фильм, но еще не смотрела его, кстати, кто видел, скажите, можно ли смотреть подобное в компании семи- и четырехлеток? Буду благодарна за ответ :) Если я все верно поняла, там повествование ведет сестра Криса, Карин, здесь меня совершенно не зацепила данная линия, не знаю уж как ее Шон Пенн обыграл в синематографе.

По существу, мне было сложно, непонятно, но все же интересно. Порой возникало ощущение, что читаю хронику в газете, возможно из-за всех этих интервью, выводов журналиста, отчасти в связи со столь личностной включенностью в повествование.

Что я вынесла из этой книги, ведь так прекрасно чтение возможностью оставить внутри себя жемчужины смысла... что надо почаще обнимать детей и ценить родителей. Берегите себя!

Благодарю за совет любимую imaginative_man
прочитано в рамках Летнего Фестиваля игры Бесконечное приключение.