innaa

17 марта 2012 г. 15:52

Как-то на лекции по политологии зашла речь о мечте да об успехе. Наш особо эмоциональный в подобных вопросах преподаватель что-то яростно перечислял и доказывал, а потом перешел к тому, что всё сводится к одному простенькому такому слову: "цель". А потом перешел к этой книге...
- Один японец, Кийосаки, американский писатель, - сказал он с иронией, - написал книгу, которая более двадцати лет продержалась в США на первом месте!
Уж не знаю кого как, а меня иногда подобные фразы способны очень даже заинтересовать. Они, такие книги и заявления, как бы тебе, читателю, бросают вызов: "Прочти меня, а потом полюби или раскритикуй!". И ты читаешь, а потом либо симпатизируешь, либо разбиваешь все мысли, предположения, заявления, строки автора в дребезги.
Эта книга, я бы сказала, скорее поучительная, чем интересная. Во время её прочтения я очень соскучилась по интересным персонажам, интересным историям... При всём том поучительно творение не на все 100%, а знаете, в чём дело? Дело в менталитете.
Автор пишет, к примеру, что "наша система образования отнюдь не совершенна". Под "нашей", очевидно, подразумевается американская. И тут Кийосаки настаивает, что в школе нужно осваивать большое количество предметов, дабы в будущем можно было легко сменить специализацию, и не только. Он утверждает, что это - неотъемлемая часть успеха. Я в школьные годы завидовала американским детям в том, что у них есть возможность выбора. Ведь зачем же мне изучать столь ненавистную мной математику, если моя специальность никак с ней не связана? Для общего развития достаточно же знать арифметику да таблицу умножения. Во многих странах поставленный автором идеал - реальность, но стала ли лучше от этого жизнь людей?
После подобных просаков невольно начинаешь задумываться: а присуща ли этой книге та ценность, о которой всем так внушительно говорил автор?
Книга написана неудобным языком, написана больше для людей в возрасте за 30, книга хитрая, но жизнь хитрее.