SedoyProk

1 июля 2020 г. 20:52

5 Одна из разновидностей зависти

Читаешь книгу неизвестного тебе автора. Сначала придирчиво вникаешь, как бы примеряя на себя – так, о чём тут? Постепенно погружаешься. Обычно так с хорошими книгами бывает. Не сразу приходит чувство, что качественная вещь попалась. Вот и с «Завидным чувством Веры Стениной» получилось только с главы третьей-четвёртой приноровиться к авторскому стилю. К окончанию первой части (главе к десятой) книга уже захватила. А после половины объёма тома испытываешь к героям почти родственные чувства. Когда же до конца остаётся совсем немного, подступает ощущение горечи от предстоящего расставания. Кажется, только что прожил с ними полжизни и вот скоро прощание. Именно так всё происходило со мной во время чтения этой отличной книги.

Подкупает глубина искренности авторской интонации, умение раскрыть героев произведения, практически полностью обнажить их судьбы, показать всех без остатка. Речь идёт не о положительности или негативности. Кажется невероятным уровень реалистичности представленных автором персонажей. Они из плоти и крови. Со всеми жизненными взлётами и падениями, проблемами и неурядицами. Поразительное проникновение в житейскую сущность.

Юные годы главной героини Веры Стениной пришлись на девяностые годы, сразу после распада СССР. «Конечно, если бы её спросили, она выбрала бы другое время – да и место другое». Подробности жизни Стениной и её подруги Юлии Калининой описаны весьма обстоятельно и колоритно. С потрясающими деталями и реалиями на фоне Екатеринбурга 90-х годов со всеми нюансами этого непростого времени. Хорошо, что практически нет политики. Хотя, конечно, отделить тогдашнюю жизнь от бурливших процессов в стране невозможно. Но автору удаётся не слишком погружаться в публицистичность. Всё происходящее отражается на жизни героинь, которая неотделима от суровой действительности города и России. По всему тексту разбросаны приметы времени.

Впрочем, кроме главной героини и её подруги в книге явственно шуршит крыльями ещё один далеко не второстепенный персонаж - «…в груди Веры Стениной будто бы проснулась, расправив крылья, летучая мышь». Вот же неожиданный образ! Зависть в обличии летучей мыши. На протяжении всего произведения эта «тварь» будет существовать внутри Веры, то расцветая, то скукоживаясь до исчезновения. Конечно, зависть – понятие весьма сложное и многоликое. Но в книге о нём рассказывается так подробно и всесторонне, что у меня возникло ощущение – «тема раскрыта полностью». Так и идёт по жизни Вера Стенина с чувством зависти в форме мыши в своём сознании. И следить за всеми метаморфозами данной твари в ощущениях героини весьма занимательно и интересно.

Не всегда понятны движения зависти в душе героини. Зачастую это происходит весьма противоречиво и необъяснимо. Чужая душа – потёмки. В очевидных примерах, особенно в школьные годы завистливые чувства вполне понятны и предсказуемы. Но в зрелые годы эта «летучая мышь» много крови попортила Вере, издеваясь и мучая героиню. Очень показательно описывается автором – постоянное присутствие комка в горле, подобного свалявшейся шерсти, если я правильно понял образное выражение. Подобное, не устраняемое ощущение ужасно мешает нормально жить и получать удовольствие от жизни. О каком счастье при подобном бесконечном дискомфорте может идти речь?!

А жизнь как жизнь, как у всех жителей России - борьба за существование в начале девяностых, поиск своего призвания, трагическая потеря мужа, рождение и воспитание дочери, обретение своего таланта… Впрочем, сюжет книги витиеват и непредсказуем, очень увлекателен. Как можно назвать способность Веры разговаривать с изображёнными героями на подлинниках полотен выдающихся художников? Талант, дар, сверхспособность? В силу этого у неё есть возможность отличать подлинные картины от подделок, копий или откровенной халтуры. И вот уже перед нами эксперт Стенина.

Роман очень понравился большим количеством прекрасных метафор, неожиданных, но очень точных сравнений. Вообще-то, автор щедро делится с читателями разнообразными находками, стилевыми особенностями. В романе присутствует легкая мистическая составляющая. Но в целом реалистичность описываемых жизненных коллизий главной героини и её подруги привлекает и затягивает, оторваться невозможно.