1 июля 2020 г. 12:12

Я очень люблю страшные рассказы - в детстве заслушивалась страшилками типа "в черной-черной комнате", в сознательном возрасте часами читала жутковатые истории на Крипере. А тут еще и Флешмоб 2020 предложил приобщиться к прекрасному. По каждому рассказу отдельно:
Бабушкин подарок - достаточно стандартная история о подарке-хранителе. Обычно такие рассказы заканчиваются тем, что потусторонние силы оборачиваются против своего подопечного, но здесь, скорее всего, все впереди. Хотя девочка хороша - устроить такое за украденный телефон.
Тот, кто в темноте - автор очень хорошо пишет, немного напомнил Сальникова. Динамично, интересно, но многое так и не понятно. Жена друга ГГ тоже когда-то вызывала этого демона? Откуда вообще взялись эти фанатики с оружием? Почему ритуал так странно сработал? Много вопросов без ответов и это смазало впечатление.
Вечное лето - мрачно, отстраненно, мне немного не хватило объема, чтобы картинка окончательно сложилась.
Гадкий - а вот этот рассказ отличный. Атмосферный, жуткий, от него просто веет сумасшествием. У кого фобия собак, будет в восторге.
Призраки тоже врут - не впечатлил. Оставил ощущение какой-то нереалистичности именно в бытовом плане (к призраку претензий нет), вот не могу я представить мирно беседующих на войне фашиста и коммуниста. И момент с сережкой для меня бы попахивал инсценировкой со стороны ССовца, который хочет вытащить сослуживца из плена.
В общем, сборник неплохой, рассказы, за исключением парочки, средние, но скоротать вечер пойдет.

Спасибо FishEatFish за совет