sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 июня 2020 г. 22:34

4.5 Кто первый встал, того и тапки...

Книга Алексея Смирнова читается как увлекательный детектив, что, на мой взгляд, неплохое качество для научно-популярной литературы – информация запоминается легко, да и читается взахлёб, без необходимости делать перерывы. Смутное время – сложнейший период для страны, отрезок времени, содержащий огромное количество белых пятен, не каждый историк возьмется за него. Все мы знаем о Лжедмитриях, наверняка многие слышали о периоде Семибоярщины (так называемом "правлении" царя-королевича Руси Владиславе), но вот шведский королевич как претендент на русский трон – тема редко освещаемая, может потому что он был кандидатурой шаткой и всерьез особо не воспринимаемой Земским всесословным Собором, а может потому, что прожил всего двадцать лет и особо ничем в истории кроме тайной женитьбы не отличился.

Особенно интересна данная работа тем, что автор пользовался не только источниками, сохранившимися в русских архивах, но и шведскими. Потому и некоторые упомянутые факты порой приводят в недоумение, неужели такое могло быть, а ведь было... Все Смутное время очерчено пусть и кратко, но достаточно подробно, чтобы дать о нем представление не историку. Жизнь шведских наемников, неожиданный ход конем, сделанный Трубецким и Пожарским, личности Карла Филиппа, Михаила Скопина-Шуйского, шведского полководца Якоба Делагарди – эти подтемы раскрываются в книге в полной мере. Подумать только, а ведь швед мог править Русью, если бы не раскачивался так долго, и не опаздывал.

Заинтересовался, буду читать.

Увлекательного чтения)

А автор действительно тот самый советский Алексей Петрович Смирнов, или редактура сайта немножко спутала? :)

Честно говоря я не знаю, запуталась. Доктор исторических наук, в чьем профиле висит книга вроде специализировался на скифах. Но при этом был также членом редколлегии и заместителем главного редактора журнала «Советская археология». И в списке научных трудов эту работу я не нашла. А в самой книге написано, что автор историк и журналист. Думаю истину знает только издательство "Ломоносовъ".

Занятно и таинственно. Надо читать. :)