Flicker

по аудиокнигам

29 июня 2020 г. 16:41

Вероника Мелан понравилась мне не только своим прекрасным, очаровательным, неповторимым, волшебным именем (смотрите поле для благодарностей), но и дилогией "Игра реальностей", где делала акцент именно на мире Уровней, местной магии и отношениях между главными героями, а не постельных сценах. Не удивительно, что именно «Игра реальностей. Дрейк» была опубликована раньше других, хотя цикл про мир Уровней был начат Мелан аж в 2007 году. В упомянутой дилогии любовь между Дрейком и Бернардой была важнее плотских утех, человеческие отношения важнее личных желаний, а сюжет не представлял собой монотонное сунул-вынул (там хотя бы был сюжет!), поэтому считаю "Чейзер" шагом назад для автора. Данная книга является русским вариантом оттенков серого, только без героя-садиста. Лайза встречает своего.. кх, возлюбленного при весьма странных обстоятельствах, он чуть ее не убивает. Затем решает выходить, так как понимает, что Лайза не является преступницей. На этом сюжетная линия про таинственные бумаги, попавшие в руки девушки и повлекшие за собой судьбоносную встречу, завершается. Нам не дано узнать что было в тех бумагах, зато мы в деталях узнаем как именно Мак, тот самый убийца по кличке Чейзер, ставит на ноги (и не только на ноги) потерпевшую. Мелан в подробностях описывает все, что на физическом плане происходят между героями. И это скучно. Есть несколько моментов, заставивших меня искренне смеяться (даже не улыбнуться краешком рта, а смеяться), за что и повысила свою отметку до 3,5 звезд, но в целом.. В целом книга совершенно не представляет никакого интереса. Сюжета нет. В зародившуюся за пару недель любовь между Лайзой и Маком не верится ни на грош. Импульсивность и дурость главных героев зашкаливает. Драматизм наигран и не вызывает сочувствия, одно сплошное "фи!". Очень приятно было встретить Дрейка и его отряд специального назначения, но это было настолько эпизодично, что даже не улучшило общего впечатления от книги.

Аудио версия романа в исполнении Уфимцевой Елены порадовала своим существованием, ведь мне не пришлось читать это безобразие (читать все эти пошлости намного скучнее, чем слушать о них, да и полезным можно чем-то заняться, пока слушаешь). Сама исполнитель не лучше, но и не хуже многих других женщин-чтецов. Излишнего артистизма в исполнении нет, зато читает текст Уфимцева без заиканий и пауз. Но, если честно, я очень расстроена. Такое хорошее было начало знакомства с Вероникой Мелан и так низко она пала c "Чейзером" так банально и одночленно однобоко написан "Чейзер". Грусти моей нет предела.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Тема №2. "Кто сказал "Мяу"?"
Охота на снаркомонов. Пункт 131. Автора зовут так же, как меня
Собери их всех! Карта Канто. Лес - “Любимая роща”
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.