29 июня 2020 г. 11:10

К этой книге я пришла после того,как посмотрела экранизацию "Букшоп" 2017 года. Из-за того,что я примерно знала какой будет сюжет, я более или менее спокойно читала книгу,но все же я не могла не переживать за героиню, в книге были моменты,когда было ощущение,что она вот-вот готова сдаться,но вдруг откуда не возьмись у нее появляется неимоверная сила воли,которая подталкивает ее идти дальше,в начале книги это меня впечатлило,так как в фильме, мне показалось, не было показано так ярко. Книга в целом неплоха,он не слишком длинная и не слишком короткая, в самый раз. Эта книга,как книжная лавка,описываемая в этом произведении. Она стремительно открылась, и также стремительно все закончилось. Возможно,мои ожидания были чересчур завышены,да же сама не понимаю чего именно я ожидала увидеть, как они попадают в магазин? Какая история их преследует? А может каждая книга как-то связана с главной героиней? Эта книга совсем о другом, как выразились в предыдущей рецензии, это история о "маленьком человеке". Флоренс Грин простая,добрая женщина,которая мечтала открыть книжный магазин в этом небольшом английском городке Хардборо, о том,как чужое "хочу", трусость,непонимание,зависть отобрало у нее эту мечту. Концовка книги и фильма отличаются, они обе заставляют грустить,но в одной из этих концовок,не буду говорить в какой, есть надежда на что-то хорошее,а в другой я почувствовала грусть и отчаяние. Мне понравилась,как книга,так и экранизация, знакомится с этими произведения лучше всего стоит осенью или весной,так вы сможете прочувствовать атмосферу этого городка.