28 июня 2020 г. 22:59

Честно признаюсь, что после прочтения, а точнее прослушивания, у меня больше вопросов, чем ответов. Я Кинга не читала 7 лет, точно не помню, почему стала обходить его стороной. Но вот решила попробовать вернуться. Не уверена, что это лучшая книга для такого события, но что имеем.

Есть то, что мне не понравилось. Среди этих пунктов бесконечный мат и грубости, какой-то педофильский подтекст в "низких людях...", непонятное поведение матери Бобби, которое меня скорее бесило, чем создавало атмосферную загадку. И это не потому, что я нежный цветок, который из-за любого мата, как только видит, захлопывает книгу. Возможно, все дело в озвучке Герасимова, которая, ну, будем честны, кошмарна просто для этой книги :)) А озвучка ох как много роли играет. И медленно слушать тоскливо, и быстро - непонятно. Особенно непонятно мне было слушать про Вьетнамскую войну (как и про любую другую, в общем-то).

Несмотря на все негативное, я поставила довольно высокую оценку. По следующим причинам. Во-первых, меня покорила связь всех рассказов/повестей/романов между собой. Они вытекают друг из друга в самых неожиданных моментах. А еще все части книги связывает Кэрол и мысли героев, которые постоянно к ней возвращаются. Еще я поняла, что тут какие-то намеки на темную башню, которую я не читала, но в полном смысле я всей глубинной сути не постигла.
Книга будто начинается и заканчивается в одной и той же точке, завершив какой-то очень важный цикл. Все то же самое, только много лет спустя. Тот же город, те же люди, но другие обстоятельства их встречи.

Книга прослушана в дуэли с Meredith и в рамках игр "русское лото" и "кхк"