Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

28 июня 2020 г. 19:04

4 А он тебя целует, говорит, что любит...

Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблён.
Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живём.

Действие книги происходит в том же мире, что и в первой книге, однако, спустя несколько лет после победы Тираса над жестоким королем и армией птицелюдей. Одаренным больше нечего бояться и они изо всех сил стараются использовать свои таланты во благо общества. Однако, как разнообразны бы "дары" не были, люди продолжают жить общинами с себеподобными, происходящими от одной "ветви волшебства"

— Каждому из детей он подарил по одному могущественному слову, чудесной способности, которые должны были облегчить их путь в новорожденном мире. Первой дочери досталось слово «прясть», а с ним дар превращения любой вещи в золото. Траву, листву, даже прядь собственных волос могла озолотить она при помощи своей волшебной прялки. Ее брат получил слово «меняться» – и способность оборачиваться любой лесной тварью или небесной птицей. Другой сын унаследовал слово «лечить», наделившее его даром исцелять чужие болезни и раны. Что же до последней сестры, ей выпало слово «говорить», в котором было заключено знание будущего. Ходили слухи, что она даже могла предопределять его силой своих слов.

Первую треть книги можно назвать просто - "Поход". Кель, возвращаясь из похода, знакомится с Сашей - девушкой, потерявшей память. Та без лишних раздумий увязалась за ним и его отрядом. Не смотря на то, что эта часть кажется очень монотонной и затянутой, она очень важна, поскольку в ней строятся отношения Келя и Саши. Именно здесь проиходят внутренние битвы и падение брони неприступного капитана королевской гвардии. Здесь показана вся Саша - заблудшая душа, у которой нет прошлого, и всё, что она имеет - истории, которые она пересказывает из раза в раз. Но даже так она не сдается, ее теряет милосердие и благородство.

Очень умилительно наблюдать за отношениями Келя и Ларк. В прошлой книге капитан все время лишь ворчал и бубнил на будущую королеву. А в этой он всё так же продолжает бубнить, но уже сам признает, что любит ее (не так, как Сашу), а сама Ларк называет его нежно братец.

спойлер
Люциана было безумно жалко. Я очень люблю лошадей и, читая о такой жестокой кончине этого красавца, я чуть не рыдала. За такое этой Ариэль мало переламать все кости >:с

И все же бесконечные самоистезания главных героев на протяжении всей истории начинают немного дейтвовать на нервы. " Люблю!... Но не могу!..Почему?... Нет, не могу и все!.. Ааа, к черту все! Люблю!... Ооо, это что, теперь мне вас уговаривать?... Опять не могу!..." К душевным страданиям Келя добавляется и неуверенность относительно собственного места в этом мире. Как он сам же и говорил, ему нет места возле Тираса и Ларк, он не создан королем, он - воин. Его жизнь - в мече и походах, а не дворцовой нянькой возле королевской четы. Возможно, именно поиск собственного "я" Келя и Саши послужило еще одной точкой для их сближения - даже если ты не знаешь кто ты, но есть кто-то, кто любит тебя таким, печаль не так сильно давит.
Было и несколько ну очень милых моментов:

— Что ты делаешь? – спросила она низким голосом, вжимаясь в него всем телом.
— Считаю веснушки. Вдруг какая-нибудь потерялась в мое отсутствие.

Весьма интересно было видеть персонажа, которого в первой книге нам подали как черствого безэмоционального сухаря в таких сентиментальностях. Но этого его история, а также Саши, так что даже так раскрывшиеся персонажи были очень симпатичны.

P/s: читала книгу в электронном виде и наличие опечаток и ошибок уж очень сильно резало глаза. Ув. коректоры и редакторы ( или кто там за это отвечает), постарайтесь впредь так не позориться, а то всякие "Сангины двери", "Сангины платья", "Сангины волосы"(вместо "Сашины"), "лЛя", "Лля" (это ругательство или предлог?) будут вам в кошмарах сниться хд