14 марта 2012 г. 01:11

Маленькая, простая, но такая честная книга о тяжёлом. Я читала её и пыталась представить себе представить Германию времён Второй мировой глазами сытого холёного мальчика из «благополучной» семьи. Которому никто не рассказывает, что идёт война. Который не понимает, кто такой Фюрер-Фурор. Который представления не имеет, кто такие евреи. Я верю, прекрасно верю, что его учат вскидывать руку в приветствии и кричать «Зиг хайль», а он воспринимает это точно так же, как "Привет!". Я верю, что он искренне не понимает, почему каких-то людей держат в бараках за забором из колючей проволоки, ведь они такие же, как и он, только зовут их по-особенному. Это мы с детства знаем про Холокост, про ужасы войны и про то, что Красная армия всех сильней. А ему происходящую реальность с самого детства искажают и замалчивают, не до него сейчас, в общем-то. Вырастет — сам должен понять и пропитаться истинно арийской атмосферой, а пока пусть будет Аж-Высь и дурацкие вопросы. Война — изобретение взрослых, в мире детей нет ни войны, ни различий в качестве и ценности цвета кожи и волос.

Сюжет коротенького романа совсем простой: девятилетнего (кстати, в фильме, кажется, восьмилетнего, наверное, чтобы больше подчеркнуть наивность) мальчика из семьи высокопоставленного в Третьем Рейхе военного перевозят вместе с семьёй на новое место, потому что батя теперь будет приглядывать за Освенцимом (в мировой практике — пресловутый Аж-Высь, Аушвиц). В новом месте ему не нравится: друзей нет, движухи нет, домов и народу нет, только из окна детской спальни видны люди в одинаковых полосатых пижамах, которые живут в скучных домиках. Кстати, изумительное решение семьи — поселить малыша в комнату с видом на концлагерь, наплевательское отношение налицо. Мальчик вообще ничего не понимает и искренне думает, что полосатопижамным там весело — вон их там сколько, и детей много, а он тут один. Как-то, бредя от одиночества вдоль почти бесконечного забора, он встречает сидящего с другой стороны мальчика, который — вот поразительное совпадение — родился с ним в один день. И так рождается необычная дружба. Почему необычная? Потому что Шмуэль куда умнее Бруно, война заставила его раньше позврослеть и многое понять. Невозможно не оценить его душевные качества! Как тактично он почти ничего не рассказывает Бруно об ужасах с той стороны. Не рассказывает про нацизм, про угнетения, про свои тяготы… Чтобы не ломать своего товарища, не заставлять его ненавидеть окружающих и, возможно, вляпаться в какую-то беду. Шмуэль торжественно хранит детство Бруно. И он не просит у него еды, хотя мог бы — как тяжело было читать строки, когда наивный Бруно почти всё слопывает по дороге к Шмуэлю, которому, в отличие от немца, невозможно будет нормально подкрепиться где-то ещё. И как по-взрослому глубоко он осмыслил предательство Бруно и снисходительно его простил!

Простой сюжет. Простой язык. Простой символизм необычного (или всё же предсказуемого?) финала. И всё же как цепляет.

Если бы я делала обложку к этой книге, то нарисовала бы на ней две детские руки, тянущиеся друг к другу в рукопожатии через колючую проволоку. Одна — здоровая, ухоженная и гладкая. Вторая — худенькая, в синяках, с обломанными ногтями. А моделью для рисования обеих рук взять одного и того же ребёнка, просто дофантазировав «детали».

1 2

ух ты

Кстати!
Долго решала, стоит ли читать или нет, прочитала мильён рецензий... И это тот редкий случай, когда потенциально можно испортить весь финал спойлерами, но никто так на это и не пошёл.
Хорошая маленькая книжечка на один вечер, и фильм хороший.

фильм понравился. А идея обложки просто великолепна!

Отличная была бы обложка!

Насколько я понимаю, сейчас больше всего распространена обложка с сидящими друг напротив друга мальчиками, как в постере к фильму. Вот это славное голубое небо над ними как-то всё настроение не на то сбивает.

И самое парадоксальное как раз в том, что и в то время было и небо голубым, и облака белыми...

Как много противоречивых отзывов на эту книгу.
Спасибо! Буду читать.

Да, много. Насколько я поняла, самым распространённым является утверждение, что это похоже на спекуляцию темой. Не знаю, мне вот вообще не показалось, что это спекуляция. Ну да, дети, но силой никто слезу не вышибает, рассказывая об их нелёгком существовании по обе стороны колючей проволоки.

Да, собственно, на любую тему возьми детей или еще вот животных, и всегда найдется тот, кто назовет это спекуляцией.
Скачала..

надо обязательно прочесть.

А мне кажется, что Шмуэль не то что бы так уж сознательно оберегал друга от правды, а скорее просто не знал, не мог сказать ему такое. Что его отец - убийца.

Хорошая книга, да.

Хм, ну, про "дай покушать" он же его сознательно не просил, ещё до инцидента с курицей. Хотя кто его знает, может, у него другие причины были.

Браво! Я несколько раз пыталась написать рецензию к этой книге-не получилось. Вам-браво!!! Это- страшная книга. И оттого, что она написана так просто-она еще страшнее. Главное-наши дети! Главное-не забывать об этом.

Мне вот интересно, после такого "наказания" папаша Бруно действительно что-то осознал?

...Спустя пару месяцев в Аж-Высь пришли другие солдаты и велели отцу идти с ними, и он пошел — без возражений и даже с радостью, потому что ему было совершенно безразлично, что его ждет.

Я думаю, что осознал. Иначе бы ему не было безразлично.

Может, это просто фрустрация, потому что он себя винит в невнимательности к сыну? сложный момент, недостаточно информации в тексте. Впрочем, я действительно надеюсь, что он осознал отсутствие различий между детьми и людьми любых национальностей, а в апатию впал из-за катастрофичной величины своих заблуждений.

согласна.

Да,обложка была бы очень хорошая! Я себе сейчас ее представила - очень подходит!

Спасибо =)
Знать бы, кому нужны люди, придумывающие обложки =)

А что,может у Вас будущее на иллюстраторском поприще:))

Пасиба )
Я все пытаюсь вот так же нацелиться и на книгу, а на фильм.
Наверное, для общекультурного развития стоит озаботиться.

Мне показалось, что хватит чего-то одного, они почти один в один. Чтения там — на одну поездку =)

Мой юридический мозг нашептывает, что под поездкой может иметься ввиду часовой автобус от Волгограда до Калача-на-Дону, а может семидневный поезд Москва - Улан Удэ :)

Наверное, это потому что ты зануда =)
Ну, мне сложно соотносить свою скорость чтения с кем-то ещё. Сто писят страниц на бумаге крупным шрифтом.
В стандартном вордовском файле (Таймс Нью Роман, 12, одинарный пробел между строками) сотня страниц вряд ли наберётся. А язык (устами младенца) настолько простой, что кажется, словно ещё меньше.

Я в последнее время читаю только в метрэ, да еще и с экранчика своей нокии. Читается быстро. Так что не буду занудой, наверное, часа полтора дороги должно хватить. )

это была бы прешикарнейшая обложка *_*
спасибо за чудесную рецензию! давно уже хотела прочесть, а что-то совсем про книгу забыла х)

А я долго не решалась. Тем более, что как раз относительно недавно были читаны и Зусак, и Фоер, хотелось как-то подальше от темы Холокоста отойти.

а я вообще не помню, когда в последний раз читала что-то на эту тему. меня даже не смущают комментарии типа: "Это пустая слезовыжималка!". все равно хочу прочитать. и прочитаю! когда-нибудь. надеюсь :D

Цепляет еще как хх
Я, кстати, прочла книгу, а потом посмотрела фильм, который давно пылился в папке на компьютере. И книга мне далась куда легче, должна сказать. Фильм меня как-то совсем расстроил хх

Согласна, фильм получился намного жестче, чем книга, да и конец у фильма завершенный, чего не скажешь про книгу

Вот да, в книге все как-то было прикрыто и не так жестоко, а фильм просто разорвал на куски все внутри.

прекрасная рецензия, Яра, правда

Уф, спасибо.

(Я тут выпала из Интернет-жизни и всё удивляюсь, чой-то как комментов много, оказывается, рецензия на главную уползла).

1 2