27 июня 2020 г. 21:49

4 Спойлер

Увидела книжку в обзоре “Мела”, прочла на одном дыхании, часа за два. Сначала спотыкаешься, продвигаясь по отрывочному многоголосому повествованию, потом затягивает. Это скорее белый стих, чем проза. Спасибо переводчику Дмитрию Карельскому, текст на русском прекрасен. Хотя если не любите "красивости", пышные эпитеты и сравнения, подробные описания чувств, вам не понравится. Мне кажется, в книге об Индии они уместны.

⠀Мир героини, пятнадцатилетней Дживы-Майи, расколот. Родители принадлежат к разным религиям, и каждый обучает дочь своему языку и молитвам, даже об имени девочки не договорились и зовут по-разному. Свихнуться можно.

⠀Индия в книге неприглядна. Учитывая обстоятельства, в которых героиня знакомится с родиной предков, это понятно. Майя видит нищету, кастовый строй, патриархат, бесправие женщин и кровавые расправы.
Однако именно там девушка встречает первую любовь. Страх и отчаяние в книге соседствуют с трогательной нежностью и заботой друг о друге юных влюблённых. Там есть и элементы болливудской мелодрамы – Индия ведь.

⠀Роман Остлер – трудное чтение. Рейтинг 16+ присвоен из-за подробно описанной сцены убийства и темы сексуальных отношений, раскрытой очень деликатно и уместно. Цифра условная, зависит от психологической зрелости подростка. Если нужно прочувствовать, что такое ксенофобия и этнические конфликты, понять, как много может значить для человека религия, я бы “Карму” рекомендовала.

⠀Я с помощью таких книг изучаю мировую историю и культуру. Трудозатратно (два часа чтения на то, чтобы запомнить одну дату и кто такие сикхи!), зато незабываемо.