SeverianX

27 июня 2020 г. 16:21

«Безликий» входит в цикл «Всеблагое электричество» и является пятой книгой в серии. По жанру это всё ещё детективный стимпанк, но есть и существенные отличия: к и без того разнородной смеси из жанров и направлений добавляется тема гангстерских разборок со всеми сопутствующими атрибутами.
Самым большим новшеством является замена главного героя. На мой взгляд, это правильное решение. История Лео была интересна, сам герой очень харизматичен, но всё должно рано или поздно заканчиваться. К тому же предыдущий роман поставил довольно эпичную точку, и продолжение только испортило бы впечатление.
Новый герой не знает своего настоящего имени. Очнувшись со страшными ожогами, он совершенно ничего не помнит из прошлой жизни. Талант Сиятельного позволяет ему менять внешность по своему желанию, что на страницах романа происходит не раз. По моему мнению, в сравнении с Лео он более прост и прямолинеен, но при этом имеет довольно чёткие моральные ценности. В начале повествования мы видим его в образе художника Пьетро, но в результате определённого происшествия он вынужден скрываться от властей и преобразиться в костолома Жана-Пьера Симона. Самое интересное, что со сменой облика герой приобретает и некоторые качества, присущие новой личности. Например, Жан-Пьер по характеру очень отличается от Романтичного и утончённого Пьетро. Он силён, смел, решителен, любимец женщин, умеет драться и стрелять. Все эти навыки пришлись очень кстати в той ситуации, в которой он оказывается.
Самым близким другом Жан-Пьера является хозяйка клуба София. Именно её наш герой первой встретил после своего «второго рождения». Как персонаж она прописана очень качественно: молодая, но довольно сильная женщина, на которую свалилась большая ответственность, и которая нередко топит горести в алкоголе. Единственной её опорой является Жан-Пьер, представившийся всем её кузеном. Управление клубом и так дело непростое, а тут ещё и от бывшего (и ныне покойного) мужа осталось много долгов, и приходится ввязываться в сомнительные авантюры. Плюсом к этому ещё сицилийские гангстеры хотят забрать клуб себе, а бывший муж оказывается замешан в заговоре против императрицы. Всё это приводит к головокружительному круговороту событий с интригами и перестрелками. На фоне всего этого маячит главная загадка, которую предстоит разгадать Жан-Пьеру: «кто же он такой на самом деле?». Ответ окажется неожиданным.
Наибольший интерес среди второстепенных героев представляют охранники клуба, помогающие Жан-Пьеру в его приключениях. Иные герои знакомы нам по предыдущим романам цикла: Альберт Бран, инспектор Моран, Рамон Миро и другие. Ну и конечно же, остаются прежние декорации: Новый Вавилон – город пара и электричества.
На мой взгляд, книга получилась достойной, не уступающей романам основного цикла. Замена главного героя привнесла нечто новое, позволила увидеть мир «Всеблагого электричества» под другим углом, лучше понять его.